МНОГО ДОБРЫХ И ХОРОШИХ ДЕЛ

23 ОКТЯБРЯ 2013

МНОГО ДОБРЫХ И ХОРОШИХ ДЕЛ

В 2013 году областная добровольческая акция осенняя «Неделя молодежного служения» была посвящена Году охраны окружающей среды, 60-летнему юбилею Липецкой области и направлена на решение экологических проблем региона.

Основная ее цель - вовлечение молодежи региона в добровольческую деятельность и формирование активной жизненной позиции в отношении охраны окружающей среды.

В Добринском районе - это традиционное мероприятие, которое ежегодно объединяет усилия молодых добровольцев муниципалитета  для совместного решения социально значимых проблем района. В течение недели 14 добровольческих отрядов реализовали более 70 добровольческих инициатив, направленных на решение проблемы социального одиночества, экологических и  духовно–нравственных проектов, развитие социального краеведения.

Одним из ярких примеров волонтерской деятельности стала добровольческая инициатива  «Яблоневый сад», инициатором которой выступили директор школы с. Мазейка Иван Иванович Афанасьев, старшая вожатая Наталья Анатольевна Кутищева и добровольческий отряд  «ООН» этого учебного заведения при поддержке администрации Добринского района.

На счету у данного добровольческого отряда немало результативных, креативных социальных инициатив. Это и приглашение воспитанников детского дома имени М. Горького на  спортивный праздник  «Энергия движения», благоустройство святого источника в селе Георгиевка и т.д. На этот раз юные добровольцы оказали помощь в подготовке к зиме молодых яблоневых деревьев, принадлежащих ООО  «Конный спорт», расположенному  в деревне Данковке Добринского района. Ребята окапали более шестидесяти молодых деревьев.

В благодарность за труд работники ООО «Конный спорт» провели экскурсию по их предприятию и показали ребятам необычайно красивых лошадей и даже позволили им попробовать себя в роли наездников.  Но сначала ребятам предлагали погладить лошадь, поговорить с ней.

В ходе проведения экскурсии у гостей возникла новая идея сотрудничества с конным обществом. Это изготовление табличек с надписями  кличек и родословных лошадей.

В заключение встречи  хозяева пожелали ребятам поближе познакомиться с конным спортом, так как у подростков, по их мнению, есть все шансы добиться больших спортивных достижений, ведь они любят и понимают лошадей. А это в конном спорте самое главное!