ПАКЕТ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

15 АПРЕЛЯ 2022

ПАКЕТ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕР

Целый пакет антикризисных мер, предложенных главой области Игорем Артамоновым, поддержала сессия регионального парламента. Дополнительные средства будут направлены на повышение зарплат бюджетникам, покупку лекарств, поддержку промышленности и сельского хозяйства. Липецкая область получила почти 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета и Фонда реформирования ЖКХ. Кроме того, расходы бюджета увеличатся на семь миллиардов 592 миллиона рублей за счет остатков средств прошлого года.
— Изменения бюджета, в первую очередь, обусловлены нынешней экономической ситуацией, — сказал вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых. — Поэтому значительные средства направляются на переобучение жителей, оказавшихся под риском увольнения, субсидии малому и среднему бизнесу. К примеру, аграрии смогут возместить часть затрат на приобретение племенного молодняка скота.
Обсуждая законопроект, заместитель председателя облсовета Андрей Фролов подчеркнул, что сейчас важно завершить возведение социальных объектов. Поэтому 327 миллионов рублей решено направить на завершение строительства нового корпуса для лебедянской школы № 3, а также учебных заведений в поселке Ключ Жизни Елецкого района и в Грязях. И несмотря на повышение цен на стройматериалы, эти объекты будут сданы в срок.
Предлагаемые антикризисные меры поддержали 29 депутатов, фракция КПРФ проголосовала против пред­ложенных изменений в бюджет. Такая позиция выз­вала непонимание у других парламентариев.
Неясный ответ ветеранам
Избиратели, кстати, уже тоже начали задавать вопросы по поводу странного поведения коммунистов на сессии. Представители ветеранских организаций написали письмо в адрес депутатов от КПРФ Александра Ушакова и Анатолия Шкатова. Они покинули зал заседаний во время мартовской сессии, когда шло голосование о поддержке военной спецоперации на Украине.
Письмо от ветеранов на вчерашней сессии процитировал вице-спикер облсовета Владимир Богодухов. По мнению авторов обращения, своим демаршем депутаты Шкатов и Ушаков проявили безразличие к политике нашего государства в отношении защиты прав и законных интересов жителей Донбасса, а также к решениям Верховного Главнокомандующего.
Далее у коммунистов бы­ла возможность высказаться по сути поднятого в письме вопроса. Но воспользовались они ею странно, снова пустившись в демагогию.
Позже депутат от ЛДПР Анатолий Емельянов так охарактеризовал их поступок: «Вопрос перед народными избранниками был поставлен четко, но мы так и не получили не него ответ. Если бы это было при Сталине, то таких депутатов, не поддерживающих нашу армию, репрессировали или отправили в штрафбат».
Выплаты на детей
Чтобы поддержать семьи с небольшим доходом, Президент России Владимир Путин инициировал новую выплату для детей в возрасте от 8 до 17 лет. У нее не будет фиксированного размера. Люди могут получить от 5,3 тысячи до 10,6 тысячи рублей. Все зависит от дохода семьи.
Депутаты поддержали региональный законопроект, который предлагает установить новую меру социальной поддержки на территории нашего региона. Предположительно, по оценкам областного управления социальной политики, выплаты получит каждый третий ребенок в Липецкой области в возрасте от 8 до 17 лет.
— На поддержку семьям с детьми, имеющим доход ниже прожиточного минимума, выделяются серьезные средства, — отметил председатель областного Совета Дмитрий Аверов. — Только из региональной казны поступит около 740 миллионов рублей, а из федерального бюджета — 2,8 миллиарда рублей. В результате выплаты получат 34 тысячи жителей Липецкой области.
Почет строителям
В регионе учредили звание «Заслуженный строитель Липецкой области».
Это решение также поддержал региональный парламент. Почетное звание будет присваиваться работникам отрасли, которые отработали в строительной сфере не менее 15 лет и имеют особые заслуги и достижения.
Как отметил депутат областного Совета, директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин, звание будет ежегодно присуждаться в торжественной обстановке в День строителя. Этот праздник отмечается в нашей стране во второе воскресенье августа.