ВСТРЕЧАЙ, ВЕСЕННЕЕ ПОЛЕ!

11 АПРЕЛЯ 2022

ВСТРЕЧАЙ, ВЕСЕННЕЕ ПОЛЕ!

Для аграриев Добринского района наступила горячая пора. Подошли те самые дни, которые год кормят. Одновременно ведется закрытие влаги, подкормку озимого клина и сев яровых культур. В хозяйстве Владимира Плешкова минеральные удобрения вносятся при помощи необычного самоходного агрегата – удобряющего вездехода «Роса», оборудованного шинами низкого давления. За один час агрегат подкармливает не менее 15 гектаров посевов без ущерба для растений.
Первым в районе весенний сев начали земледельцы фермерского хозяйства Сергея Киньшина из Талицкого Чамлыка. На поле рядом с автотрассой Тамбов-Воронеж посеяли ячмень. Посевную-22 открыл Алексей Сапрыкин. Через недельку-другую семена оживут и на свет появятся первые зеленые росточки.
- Посевная кампания началась очень активно, ход весенне-полевых работ я взял под свой личный контроль, - сообщил исполняющий обязанности главы Добринского муниципального района Александр Пасынков, - в эти дни люди трудятся без перерывов и выходныхРаботы много. Из-за погодных условий селяне вышли в поле гораздо позже, чем в прошлом году. Зато сейчас метеопрогноз дает полный карт-бланш. В целом сев начался организованно. Люди, принимающие участие в нынешней кампании, имеют хороший материальный стимул для качественного выполнения порученного дела.
Почва на глубине заделки семян уже прогрелась до необходимых значений. Да и содержание влаги в ней позволяет вести работу, не ожидая осадков. Сейчас задача одна: как можно быстрее и качественнее заделать в почву семена. Надеемся на хорошую отдачу земли-кормилицы.