СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

31 МАРТА 2022

СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Сегодня на очередной сессии регионального парламента была одобрена инициатива главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова о поддержке детей-сирот. Закон «О социальной выплате на приобретение жилого помещения лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» депутаты поддержали единогласно.
Закон, разработанный по поручению главы региона, позволит сиротам в возрасте 25 лет и старше, имеющим постоянный доход, получить выплату на приобретение жилья. Она является целевой, будет предоставляться в виде сертификата, и станет альтернативой жилому помещению. По состоянию на 1 марта 2022 года в сводном списке находятся 500 человек данного возраста.
- Мы используем все доступные нам механизмы для ускорения процесса обеспечения сирот жильём. Принятый сегодня закон позволит ожидающим своей очереди не только получить недвижимость, но и выбрать квартиру, – прокомментировал глава региона Игорь Артамонов.
Приобретение жилого помещения доступно в любом муниципатитете Липецкой области. Кроме того, сертификат можно использовать с учётом собственных или заёмных средств, а также вместе с материнским капиталом. Размер социальной выплаты определятся исходя из максимальной квадратуры жилого помещения, предоставляемой профильным ведомством детям-сиротам (45 квадратных метров), и нормативом стоимости одного квадратного метра, установленным Минстроем РФ – 56892 рубля.
Средняя сумма жилищного сертификата составит 2,5 млн рублей. С помощью разработанной областным управлением ЖКХ программы в регионе планируют в ближайшие четыре года полностью ликвидировать очередь на жильё среди детей-сирот.