ВЕСНОЙ ВОЗМОЖНЫ ПОЖАРЫ

29 МАРТА 2022

ВЕСНОЙ ВОЗМОЖНЫ ПОЖАРЫ

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области (КЧС и ОПБ) состоялось в администрации региона. Его провёл первый заместитель главы региона Александр Рябченко. С докладом о готовности к пожароопасному сезону 2022 года выступил начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Василий Разумнов. Он отметил, что климатические условия в регионе имеют ряд специфических особенностей: весенний период обусловлен быстрым сходом снежного покрова и сухой ветренной погодой.
Введение особого противопожарного режима планируется на вторую декаду апреля. Именно в это время на территории Липецкой области возникает наибольшее число пожаров. В соответствии с Планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения ландшафтных (природных) пожаров запланирована группировка сил и средств в составе свыше 16 тысяч человек и почти двух тысяч единиц техники.
В свою очередь Александр Рябченко обратился к главам муниципальных образований.
- Основная доля подготовки к пожароопасному сезону ложится на руководителей органов местного самоуправления. Только их личная ответственность и вовлеченность дадут результат, направленный на обеспечение безопасности населения, – подчеркнул первый заместитель главы региона.
Александр Рябченко также отметил, что необходимо уделить должное внимание реализации Плана создания подразделений добровольной пожарной охраны с выездной техникой в населённых пунктах, находящихся на значительном удалении от существующих подразделений, наличию и исправности у них технических средств, укомплектованности подразделений пожарно-техническим оборудованием. На этот год предусмотрены денежные средства на приобретение 100 комплектов боевой одежды пожарного для их передачи во все районы Липецкой области.