«ТЕМПЫ ДОРОЖНЫХ РАБОТ БУДУТ РАСТИ»

18 ОКТЯБРЯ 2013

«ТЕМПЫ ДОРОЖНЫХ РАБОТ БУДУТ РАСТИ»

С ранней весны и до поздней осени в разных точках Добринского района не смолкал гул дорожно-строительных машин. Грандиозная кампания нынешнего года по приведению сложного и довольно протяженного дорожного хозяйства в образцовый вид практически завершена. Достаточно привести всего одну цифру, чтобы наглядно проиллюстрировать масштаб работ по ремонту и строительству дорог, а также по благоустройству сельских улиц, дворов многоквартирных домов и подъездов к ним. Сто пять миллионов рублей было освоено на эти благие цели добринскими дорожниками, чей «горячий сезон-2013» по большей части остался позади. Самое время подвести его предварительные итоги, и мы решили встретиться с заместителем главы Добринского района В. А. ПРОВОТОРОВЫМ, чтобы поговорить с ним о результатах работы двух дорожных организаций: ОГУП «Добринкадорстройремонт» (директор Ю. А. Неворов) и ДПМК «Добринская», филиал ЗАО «Агродорстрой» (директор А. В. Чернышов).

- Василий Андреевич, сто пять миллионов рублей, освоенные в нынешнем году дорожниками, – весьма солидное капиталовложение в районную дорожную инфраструктуру.  Кто финансировал все работы?

- Тридцать миллионов рублей из указанной суммы выделил бюджет Добринского района. Немалые средства поступили в виде субсидий из областного дорожного фонда на реализацию муниципальных программ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, ремонт дворовых территорий и подъездов к ним. Часть затрат на проведение дорожных работ взяли на себя бюджеты сельских поселений. Вот так, при помощи солидной финансовой «подпитки», нам удалось значительно активизировать деятельность по капитальному ремонту и строительству новых дорог.

- В адрес редакции поступило немало телефонных звонков от жителей района. Люди через нас благодарили и власть, и дорожников за новый асфальт, за комфорт, за благоустройство. Расскажите про основные моменты уходящего в прошлое «дорожного сезона». Что сделано, что отремонтировано?

- Если говорить коротко, то за девять месяцев текущего года проведен ремонт улично-дорожной сети во всех без исключения сельских поселениях. За это время были капитально отремонтированы двадцать пять сельских улиц, приведены в порядок дорога районного значения «Покровка – Плавица» и примыкание от деревни Федоровка к автодороге «Грязи – Добринка».  Также в сельских поселениях и в райцентре был выполнен необходимый объем работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования: ямочный ремонт, отсыпка шлаком, окашивание, очистка от снега. Новое дорожное полотно появилось на пяти километрах автодороги «Добринка – Талицкий Чамлык», двухслойное асфальтобетонное покрытие было уложено на отрезке дороги «Плавица – станция Хворостянка», капитально отремонтировали вызывавшую до этого нарекания автолюбителей дорогу, соединяющую станцию Хворостянка с Ольховкой. Доселе непроходимые в непогоду сельские грунтовки приобрели в этом году твердое покрытие. И работа в этом направлении будет продолжена. Я уверен, что слово «бездорожье» вскоре перестанет быть в обиходе у добринцев, живущих на окраинах самых отдаленных сел и деревень. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. Ведь ремонт и строительство дорог, благоустройство сельских улиц и дворов многоэтажек – это, в первую очередь, забота о людях, желание сделать их жизнь лучше.

- Вместе с дорожным строительством нынешний год стал «прорывным» и в плане ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним. Причем, работы по их благоустройству велись не только в Добринке, но и в сельской глубинке. Каковы объемы преображения дворов?
 -
Начну со статистики. Одиннадцать тысяч квадратных метров практически заново благоустроенной территории – именно такой объем дворового пространства был обновлен в этом году. Ремонт дворовых территорий шестнадцати многоквартирных домов в сельских поселениях и двадцати трех в поселке Добринка включил в себя отсыпку щебнем с последующей укладкой асфальтобетонного покрытия. Не забыли и про обустройство подъездов к жилищам. На эти цели потратили порядка четырех миллионов рублей. Жильцы некоторых отремонтированных дворов теперь сетуют на то, куда девать резиновые сапоги. Раньше в этой обуви они выходили из подъездов в непогоду, а сейчас вокруг – чистый и ровный асфальт.

- Не за горами – новый «дорожный сезон». Познакомьте читателей «ДВ» с планами районной администрации в области строительства и ремонта дорог на будущий год.

- С удовлетворением отмечу, что в новом году на территории Добринского района темпы и объемы дорожно-строительных работ планируется только наращивать. Уже сегодня можно сказать, что на эти цели только районный бюджет выделяет двадцать шесть миллионов рублей. Эта сумма, но нашим расчетам, в течение года будет увеличена, так как в реестр выполняемых работ будут вноситься все дорожные коммуникации к вводимым в строй новым объектам соцкультбыта и жилым многоквартирным домам. Для увеличения капиталовложений в дорожное строительство будем привлекать средства из областного дорожного фонда. Одним словом, впереди у дорожников – много работы. В преддверии профессионального праздника хочу выразить им благодарность за нелегкий труд, ответственность и профессионализм, пожелать всего самого наилучшего как в быту, так и на работе.