Телефонные мошенники продолжают осуществлять звонки

контакты  |  Наши участковые

26 ФЕВРАЛЯ 2024

Телефонные мошенники продолжают осуществлять звонки

В настоящее время набирает обороты новая схема обмана от телефонных мошенников. И, к сожалению, на неё попадается значительное количество людей. Теперь мошенники стали представляться "вашим оператором сотовой связи".
И если звонки от "полиции" и "центробанка" у всех на слуху, то, к сожалению, звонок от имени вашего оператора связи некоторых граждан застигает врасплох.
Легенда мошенника заключается в том, что он пытается убедить жертву в том, что, якобы, договор на телефонный номер, подписанный вами, заканчивается. И если вы захотите дальше использовать ваш номер сотового телефона, то необходимо продлить договор с оператором и продиктовать им код из СМС.
В текущем году на такую уловку уже попалось 4 жителя Добринского района. Продолжают работать мошенники и по старым схемам, так 4 добринцев лишились 1,1 млн. руб., передав их мошенникам по схеме «родственник попал в ДТП», 2 добринцев перевели более 1,6 млн.руб. на «безопасный счет», указанный мошенниками, 4 добринцев решили заработать в Интернете в итоге перевели мошенникам более 2,5 млн.руб., 17 местных жителей поддиктовку мошенников «сменили» пароль на Госуслугах, передав мошенникам код из СМС, в результате чего личный кабинет портала был взломан.
Будьте бдительны. Не верьте незнакомым людям, звонящим на ваши телефоны. И, тем более, никогда никому не сообщайте паспортные данные и коды из ваших СМС сообщений - они исключительно для вас и вашей безопасности присылаются с различных цифровых сервисов.
Если же вы думаете, что вам звонит действительно ваш сотовый оператор - скажите, что сейчас сами перезвоните по официальному номеру и уточните услышанную информацию. При любой попытке отговорить вас перезванивать самостоятельно - просто завершите разговор, т.к. это 100% будут мошенники.
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих