Мошенники продолжают

контакты  |  Наши участковые

02 ФЕВРАЛЯ 2024

Мошенники продолжают

Мошенники продолжают под различными предлогами получать доступ к персональным данным граждан, чтобы похитить их сбережения!
         В настоящее время участились случаи взлома мошенниками социальных сетей, мобильных банков, личных кабинетов на портале «Госуслуг».
Только за январь 2024 г. в ОМВД России по Добринскому району возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 272 УК РФ.
Так, один из случаев произошел 19 января 2024 года, когда на мобильный телефон пенсионера Добринского района поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница представилась оператором сотовой связи и сообщила, что у него заканчивается срок службы сим–карты и предложила дистанционно продлить ее использование. Поверив словам злоумышленницы, пенсионер продиктовал поступившие ему в смс-сообщениях коды. Спустя некоторое время, потерпевший увидел, что отправителем поступивших ему сообщений являлся портал «Госуслуг». При попытке войти в личный кабинет вышеуказанного портала, пенсионер понял, что его обманули, так как доступ был заблокирован.
Во избежание подобных случаев, чтобы не попасться на уловки мошенников, ОМВД России по Добринскому району предупреждает жителей района о недопущении передачи третьим лицам, поступающих кодов из смс-сообщений, с целью пресечения попытки завладения конфиденциальными данными.
Проявляйте бдительность и осторожность при общении с незнакомцами! Сразу прекратите разговор, если по телефону незнакомцы просят вас принять участие в поимке преступников, перевести деньги на «безопасный счет», сообщают, что родственник попал в беду и нужно заплатить деньги. Это мошенники!
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих