Мошенники под различными предлогами пытаются получить доступ к персональным данным граждан, чтобы похитить их сбережения!

контакты  |  Наши участковые

11 ЯНВАРЯ 2024

Мошенники под различными предлогами пытаются получить доступ к персональным данным граждан, чтобы похитить их сбережения!

В настоящее время участились случаи взлома мошенниками социальных сетей, мобильных банков, личных кабинетов на портале «Госуслуг».
         Так, 9 января на мобильный телефон жительницы Добринского района поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился оператором сотовой связи и сообщил, что у женщины заканчивается срок службы сим–карты и предложил дистанционно продлить ее использование. Поверив словам злоумышленника, пенсионерка продиктовала поступивший ей в смс-сообщении код. Спустя некоторое время, потерпевшая увидела, что отправителем поступившего ей сообщения якобы являлся портал «Госуслуг». При попытке войти в личный кабинет портала, пенсионерка поняла, что ее обманули, так как доступ был ограничен.
В данном случае женщина совершила неверное действие, а именно передала поступивший код третьему лицу, поспособствовав неправомерному доступу к персональным данным. Доступ к персональным данным несет серьезную опасность, так как злоумышленники получают возможность совершить противоправные действия, в том числе оформить кредиты или займы.
Во избежание подобных случаев, чтобы не попасться на уловки мошенников, ОМВД России по Добринскому району предупреждает жителей района о недопущении передачи третьим лицам, поступающих кодов из смс-сообщений, с целью пресечения попытки завладения конфиденциальными данными.
Проявляйте бдительность и осторожность при общении с незнакомцами! Сразу прекратите разговор, если по телефону незнакомцы просят вас принять участие в поимке преступников, перевести деньги на «безопасный счет», сообщают, что родственник попал в беду и нужно заплатить деньги. Это мошенники!
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих