И ДЕБЮТ, И МЕДАЛИ

02 ДЕКАБРЯ 2012

Региональные представители Федерации каратэ России собрались 24-25 ноября в подмосковном Зеленограде, чтобы обсудить основные направления деятельности федерации в следующем году и вопросы клубной и региональной отчетности перед национальными организациями ФКР. К тому же на совещании были приняты важные решения для стабильного развития организации. От Липецкой области на нем присутствовал тренер А.Н. Симонов.

На следующий день там же в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радуга» состоялся Всероссийский турнир по каратэ, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Как рассказал Анатолий Николаевич, в нем участвовали более 700 спортсменов из 17 регионов России. Соревнования проводились по следующим дисциплинам: ката, фукуго, тамэсивари, 3 вида кумитэ. Победителям и призерам вручались оригинальные призы и специально изготовленные к турниру штампованные медали. К тому же обязательным условием было выступление всех участников в каратэги (традиционном кимоно) с эмблемами национальных организаций. Спортсмены с символикой IKS, JKS, KWF, WSKF, SKIF гордо показывали свою принадлежность к международным и национальным организациям семьи шотокан.

- Наши спортсмены представляли Липецкий регион, - рассказывает подробности турнира А.Н. Симонов, - и выступили довольно успешно. Как и всегда, свой высокий уровень подготовки показала Анастасия Цысова. Настя выступала в абсолютной весовой категории и очень уверенно победила  в ката и кумитэ и лишь в финале в двоеборье уступила одно очко спортсменке из Москвы, заняв в этой дисциплине второе место.

Хорошие результаты и у других наших участников. Например, Андрей Тонких среди мальчиков 12-13 лет в весовой категории до 45 килограммов стал победителем в фукуго (двоеборье) и бронзовым призером в кумитэ (поединки). Никита Мерзликин также занял третье место в фукуго. Сразу две бронзы в ката и фукуго принес в копилку команды и Алексей Симонов, выступавший в весе свыше 65 килограммов среди юношей 14-15 лет.

В более старшей возрастной категории хорошо выступил Виктор Овчинников, которому всего одного очка не хватило для победы в своем поединке. Но в целом его дебют вышел удачным, так как, победив в соревнованиях на Плавице, Виктор впервые побывал на турнире всероссийского уровня и смог противостоять более опытным спортсменам.

Теперь впереди у спортсменов, занимающихся каратэ, соревнования в Тамбове, Туле, а также аттестация на пояса.