И МОЛОДЕЖЬ, И ПОЖИЛЫЕ...

01 ДЕКАБРЯ 2021

И МОЛОДЕЖЬ, И ПОЖИЛЫЕ...

Главный государственный санитарный врач по Липецкой области Владимир Бондарев обновил свое постановление о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям. Если раньше обязательную вакцинацию от COVID-19 должны были пройти не менее 80% сотрудников организаций разных отраслей, то теперь вводится требование о вакцинации студентов и граждан от 60 лет.
В измененном постановлении указано, что прививку от COVID-19 должны сделать липчане в возрасте старше 18 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и вузах, в том числе — проходящие практику. Отказаться от прививки смогут только те, кто имеет противопоказания к вакцинации от новой коронавирусной инфекции. 
Владимир Бондарев поручил руководителям предприятий и организаций довести уровень вакцинации своих сотрудников в возрасте 60+ до 80%. Аналогичный порог — 80% - прописан и для руководителей образовательных учреждений.
Как указано в обновленном постановлении, причиной для корректировки требований об охвате вакцинацией от COVID-19 стали сложившиеся показатели. На территории Липецкой области эпидемиологическая ситуация по COVID-19 остается неблагополучной. Вместе с тем, со второй декады ноября наметилась тенденция стабилизации заболеваемости, темп прироста за последние семь дней колеблется от 2% до -1%.
Причиной этой маленькой победы Владимир Бондарев считает вакцинацию, увеличение ее охвата. Однако, на этом фоне остаются высокими как заболеваемость, так и удельный вес случаев с летальным исходом среди пациентов старше 60 лет. Также сохраняется прирост среди молодежи — липчан в возрасте от 18 до 25 лет.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих