В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - СФЕРА ЖКХ

01 ДЕКАБРЯ 2021

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - СФЕРА ЖКХ

Общественный совет по вопросам ЖКХ прошел вчера в администрации Липецкой области. Заседание провел глава региона Игорь Артамонов.
Участниками рабочей встречи стали руководители областных профильных управлений, служб и ведомств, Центра управления регионом, Госжилинспекции, представители ресурсных организаций, в том числе ПАО «Квадра» – «Липецкая генерация», а также управляющих компаний, научного сообщества и общественных организаций. Они рассмотрели наиболее актуальные и важные для липчан вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В дальнейшем совет продолжит работу на постоянной основе.
Открывая совещание, Игорь Артамонов отметил, что среди обращений в Единую диспетчерскую службу области тема ЖКХ сейчас занимает первое место.
- Связано это с началом осенне-зимнего периода и начислениями жителям многоквартирных домов за отопление в октябре. Государственная жилищная инспекция Липецкой области проводит проверки, и после работы инспекторов ГЖИ проводится перерасчет по платежам обратившихся липчан в ряде МКД, что, безусловно, является положительным моментом, – подчеркнул Игорь Артамонов.
В ходе заседания, в частности, говорилось, что в Госжилинспекцию за этот год в целом поступило более 21 тыс. обращений, в том числе 3567 из них касались платы за отопление. Всего проведено более 8,7 тыс. проверок и свыше 1,4 тыс. обследований. На нарушителей наложено около 8,5 млн рублей штрафов. Также на заседании обсуждались способы снижения потребления тепловой энергии и, соответственно, платежей за отопление.
- Необходимо продолжать широкую разъяснительную деятельность среди населения по установке приборов учета тепла в многоквартирных домах. Нужно экономить вместе, - считает Игорь Артамонов.
Он также добавил, что в центре внимания органов власти постоянно находится повышение энергоэффективности МКД в Липецкой области.
- Вопросы сокращения платежей в отопительный период очень важны, и мы будем продолжать активно работать с собственниками жилья в этом направлении, – сказал Игорь Артамонов.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих