Оперативное совещание по вопросам энергосбережения

05 СЕНТЯБРЯ 2011

Оперативное совещание по вопросам энергосбережения

Ежегодно снижать потребление электроэнергии не менее чем на три процента – такая задача стоит перед местными органами самоуправления. Речь идет о «наведении порядка» в работе систем уличного освещения: установке энергосберегающих светильников и монтаже современных средств учета электроэнергии. Разговор на эту тему шел во время оперативного совещания по вопросам энергосбережения, вел которое глава Добринского муниципального района В. В. Тонких. В работе совещания приняли участие председатель Совета депутатов района А. И Попов, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области В. И. Чунихин, главы сельских поселений района.

 - Переход на современную систему распределения электричества, включающую в себя поэтапную замену ныне действующих приборов уличного освещения на более экономичные, а также установку современных средств учета потребленной электроэнергии, - пояснил участникам рабочей встречи глава Добринского муниципального района В. В. Тонких, - позволит многим сельским поселениям оказаться в непосредственной выгоде.

Валерий Васильевич не оговорился, назвав выгодой тот факт, при котором что-то потребляется, в данном случае – электричество, и этот процесс, помимо всего прочего, может приносить муниципалитетам дивиденды. Как же так, спросите вы? Всё предельно просто.

Как сообщил присутствующим начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области В. И. Чунихин, согласно одному из положений о сельских поселениях, подписанному главой региона О. П. Королевым, муниципалитеты могут рассчитывать на получение субсидий, с лихвой покрывающих затраты местных органов самоуправления на модернизацию собственных уличных электрических. Но - только в том случае, если будут соблюдены все необходимые критерии, а именно: половина от общего количества уличных светильников должна быть заменена энергосберегающими, а установка новых приборов учета электричества, израсходованного на организацию уличного освещения, не займет много времени. На эти цели в областном бюджете заложена солидная сумма – пятьдесят миллионов рублей.

- Главное сейчас для муниципалитетов, – обратил внимание присутствующих В. И. Чунихин, - приобрести современные светильники и проявить оперативность в оформлении всей необходимой документации. Как только пакет необходимых документов будет предоставлен в наше управление, вопрос о выделении бюджетной субсидии будет решен в кратчайшие сроки.

К примеру, в сельском поселении Березнеговатский сельсовет на балансе находятся 115 уличных светильников. Оформив заявку на приобретение шестидесяти новых, энергосберегающих, местный сельсовет израсходует собственные сто тысяч рублей. Эту же сумму он получит в качестве компенсации за проявленное стремление, и еще столько же ему выделит областной бюджет.

В этом году сельские поселения Добринского района стали потреблять электричества на четыре процента меньше прошлогоднего. Как доложили главе района В. В. Тонких присутствовавшие на совещании главы сельских поселений, практически везде приобретаются современные средства освещения наших улиц и приборы учета, и завершается оформление заявок на получение муниципалитетами выгодных субсидий. Это означает, что на сельских улицах вскоре станет светлее, а местные органы самоуправления получат возможность контролировать расход электричества.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих