«Детство — мир особенный»

21 СЕНТЯБРЯ 2021

«Детство — мир особенный»

Так считает воспитатель детского сада лицея №1 п. Добринка Наталия Вячеславовна Кутищева. В этом году она стала победителем районного этапа ежегодного конкурса «Воспитатель года-2021» и представляла наш муниципалитет в Липецке. Стать воспитателем детского сада Н.В. Кутищева мечтала ещё в начальных классах. Но судьба сложилась так, что получила педобразование учителя начальных классов и русского языка и литературы в Елецком университете. В Мазейской школе была учителем начальных классов. Переехав в Добринку, с 2012 года начала работать воспитателем в детском саду лицея №1, ни разу не пожалев об этом.
 — Я считаю, — делится мыслями собеседница, — что в жизни мне повезло с учителями. Моим первым учителем в школе была моя мама, именно она заложила во мне любовь к детям и профессии педагога. В сельской школе она проработала 35 лет. Воспитание, по мнению Н.В. Кутищевой, кропотливый и ежедневный труд. Поэтому на воспитателях лежит огромная ответственность за маленького человека. Воспитатель должен обладать особым качеством — умением любить чужих детей, как своих, и быть с ними рядом первыми после матери.
 — Приятно, — говорит Наталия Вячеславовна, — когда дети идут к тебе и с неприятностями, и с радостью. Эта профессия требует много сил и умений. Да, устаешь, много работы и физической, и моральной. Но, когда к тебе бегут и кричат: «Наталия Вячеславовна!» — не только в детском саду, но и за его пределами, обнимают, радуются твоему приходу, всё сразу проходит: и усталость, и плохое настроение. Такое счастье охватывает, и радуешься тому, что ты воспитатель и нужен детям, они тебя ждут. У меня подрастают сын и шестилетняя дочка, которая часто говорит мне: «Мама, я буду работать с тобой в группе, кормить твоих детей». Можно сказать, что уже «определилась» с профессией. Конечно, мне очень хочется, чтобы нашу с мамой педагогическую династию продолжили мои дети!
Девизом в работе, который воспитатель несёт в своей деятельности, считает слова своего преподавателя педагогики: «Плохих детей не бывает, это вы не смогли найти к ним подход. Научиться любить детей нельзя ни в каком учебном заведении, ни по каким книгам».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих