ГЕРОИ БУДНЕЙ ТРУДОВЫХ

07 ИЮНЯ 2021

ГЕРОИ БУДНЕЙ ТРУДОВЫХ

Небольшой, но дружный коллектив молочной фермы ООО «Битюг» хорошо делает свое основное дело: производит молоко и мясо. В гостях у животноводов самого отдаленного хозяйства Добринского района побывал корреспондент «ДВ».
Летний лагерь расположен на въезде в деревню Алексеевка, поэтому дояркам не нужно особо торопиться, чтобы успеть на работу. Из самой дальней точки пешком идти до фермы не более десяти минут. К началу обеденной дойки все готово. Доильные станки, кормушки с зернофуражом, вакуумная система, огромный танк-охладитель, коровы с наполненным молоком выменем.
Буренок только что пригнали с выпаса. Заведующий молочно-товарной фермой Виталий Бырсан дает команду запустить вакуумный компрессор, и каждая из доярок занимает свое рабочее место около закрепленной группы коров. Марина Рязанцева, Наталья Ярославцева, Любовь Бырсан, Наталья Агаркова, Светлана и Анжела Трухачевы трудятся слаженно. Процесс, как говорится, идет…
Отменное качество местного «белого золота» обеспечивается, в первую очередь, за счет сбалансированного рациона. В меню у буренок ежедневно присутствуют свежескошенная люцерна и зерносмесь собственного производства, в составе которой содержатся премиксы, измельченные кукуруза, жмых, соя, ячмень. К слову, последний из ингредиентов – исключительно фуражного направления, а не пивоваренный. Эту культуру в хозяйстве специально выращивают и затем обмолачивают на корм скоту. За день каждая буренка получает по пять килограммов концентрированных кормов.
Обязанность по обеспечению крупного рогатого скота сытными завтраками, обедами и ужинами возложена на механизатора Сергея Трухачева. Он косит и доставляет на тракторе сочный корм в летний лагерь. По словам животноводов, они не помнят случая, когда у них случались перебои с кормлением.
Скотники Михаил Трухачев, Василий Рязанцев, Владимир Каширин и Петр Агарков добросовестно ухаживают за стадом, занимаются его выпасом и раздачей зеленых кормов. Трижды в день они выгоняют сто сорок буренок на пастбище, стерегут их и пригоняют к началу очередной дойки. В общей сложности, за один световой день коровы «Битюга» совершают восьмичасовой моцион на свежем воздухе.
Телятница Елена Каширина заботится о молодняке. Каждый год в хозяйстве обновляют немалую часть основного стада. Как рассказал исполнительный директор ООО «Битюг» Иван Болдин, для этого в хозяйстве используют 60-70 самых лучших телок, полученных от высокоудойных коров. Плановое задание по отелам местные животноводы также выполняют с опережением графика.
В день нашего визита в летний лагерь здесь кипела необычная работа. Специалисты ОГБУ «Добринская СББЖ» привезли в Алексеевку станок для обрезания копыт. Этот процесс нужный для животных, проводится без отрыва от основного производства.
- Внешний роговой слой на копыте предназначен для защиты его внутренней части, - пояснил ветврач из Добринки Алексей Курдюков, - он постоянно растёт, образуя твёрдые наплывы и наросты. Если его периодически не обрезать, животное будет испытывать дискомфорт при ходьбе, начнёт хромать. Как результат – коровы снижают продуктивность и привесы.
Ежедневно в летний лагерь приезжает автомобиль-молоковоз, чтобы забрать и доставить на переработку очередную партию натурального продукта. На сегодня битюговские буренки дают в день до трех с половиной тонн молока. Экспресс-анализ показывает его жирность в четыре процента. Отличный результат. Это значит, что животноводы «Битюга» и в этот раз потрудились на славу.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих