На Совете администрации Липецкой области.

01 СЕНТЯБРЯ 2011

На Совете администрации Липецкой области.

Глава Добринского муниципального района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов района А. И. Попов и  заместитель главы администрации Добринского муниципального района-начальник управления финансов В. Т. Неворова приняли участие в работе заседания Совета администрации Липецкой области, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития региона за семь месяцев 2011 года.

Основные макроэкономические показатели в области превышают среднероссийские. Инвестиции в основной капитал за семь месяцев увеличились почти на 18% (по РФ – на 3,6 %), ввод жилья - на 15 % (по России – снижение на 0,8%), оборот розничной торговли - на 11 % (общероссийский - на 5,3 %). Внешнеторговый оборот вырос почти на треть, среднедушевые доходы населения - на 8,5 %, среднемесячная заработная плата – на 9,5 %. Индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 103,3%. Уровень безработицы (0,8 %) продолжает оставаться одним из самых низких в России (2%). Позитивные тенденции развития экономики и социальной сферы преобладают и в муниципальных образованиях. Начиная с 2002 года, суммарный показатель инвестиционных вложений сравнялся с годовым бюджетом области, а в дальнейшем постоянно его превышал. Всего за 2006-2010 годы в экономику области привлечено 366,3 млрд. рублей инвестиций.

- Это важнейший показатель работы органов местного самоуправления, признак инвестиционной привлекательности региона в целом, - подчеркнул глава региона Олег Королев.

Обеспеченность торговыми площадями в муниципалитетах возросла в 1,6 раза, среднедушевой оборот розничной торговли - в 1,5 раза, бытовых услуг – в 2,1 раза, количество субъектов малого бизнеса в расчете на 1000 жителей увеличилось в полтора раза. Почти на 20 % уменьшилось число жителей, пользующихся некачественной питьевой водой. Проблема обновления водопроводных сетей будет решена в ближайшие год-два, отметил глава администрации области. Для этого будут выделены значительные бюджетные средства. Объем валовой продукции сельского хозяйства (без учета 2010 года) возрос на 47 %, растениеводства – на 48 %, животноводства – на 44 %. Поголовье свиней выросло в 1,8 раза, продуктивность молочного стада – на 15 %, производство мяса – в 1,6 раза. Объем господдержки аграрного комплекса за пять лет составил 13,5 млрд. рублей, при этом на каждый бюджетный рубль привлечено четыре рубля инвестиций. Не случайно, что Олег Королев особо акцентировал внимание участников адмсовета на показателе продуктивности одного гектара пашни и необходимости экономического анализа деятельности предприятий и организаций с тем, чтобы повысить доходы местной власти. Ввод жилья на душу населения в регионе увеличился на 19 %, при этом уже в течение трех лет рост обеспечен, в основном, за счет строительства индивидуального жилья. С 2008 года в рамках взаимодействия с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ ликвидировано 71,8 тыс.кв. м аварийного жилья – 44 % всего жилищного фонда, признанного аварийным. Переселено в благоустроенное жилье 4,6 тысяч человек, отремонтировано 1250 многоквартирных домов - больше 57 % из перечня нуждающихся в капремонте. В нынешнем году по этой программе улучшат жилищные условия более тысячи человек, в 67 домах будет проведен капитальный ремонт. В ходе заседания была дана оценка деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2010 год и рассмотрены особенности формирования бюджета области на 2012 и плановый период на 2013-2014 годы.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих