НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИД-19

21 ЯНВАРЯ 2021

НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОВИД-19

В Добринском районе стартовала массовая вакцинация от COVID-19. Накануне в районную больницу поступила первая партия вакцины “Спутник-V” в количестве 290 доз. За один день в районе планируют прививать не менее 50 человек. Записаться на прививку можно по телефону 122 или 8-800-450-48-48.
Вакцина абсолютно бесплатна по полису ОМС и доступна любому взрослому жителю Липецкой области в возрасте от 18 лет.
Процесс вакцинации проходит в 2 этапа. На первом этапе врач осматривает человека и вводит первый компонент вакцины, проходит наблюдение и ведение дневника самонаблюдения. Второй этап наступает через три недели, когда врач повторно осматривает привитого человека и вводит второй компонент, продолжая при этом проводить медицинское наблюдение. Уже после введения первого компонента начинается выработка антител. Максимальная эффективность наступает после введения второго компонента.
Осмотр врача обязателен. Медик должен убедиться, что противопоказаний для вакцинации нет. Врач изучает анамнез. У пациента измеряют температуру (она не должна превышать 37 градусов). Если при осмотре обнаружена острая фаза инфекционного, неинфекционного либо хронического заболевания, вакцинация откладывается на 2-4 недели.
К острым противопоказаниям при вакцинации относятся:
- острые симптомы ОРВИ
- обострение хронических заболеваний
- тяжелые аллергические реакции
- беременность и период грудного вскармливания
- возраст до 18 лет.
В течение трех дней после вакцинации необходимо снизить физические нагрузки и исключить из употребления алкоголь, а также не мочить место укола и не посещать сауну.
После того, как сделали прививку, пациент получает сертификат о прохождении вакцинации на портале Госуслуг. Здесь можно вести дневник самонаблюдения. Также портал Госуслуг напомнит о дате второй аппликации вакцины.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих