НОВЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛА

21 ЯНВАРЯ 2021

НОВЫЙ ИСТОЧНИК ТЕПЛА

Неликвидный лес в Липецкой области может стать источником тепла. Об этом вчера сообщил глава региона. Игорь Артамонов, посетив крупную ферму в Добринском районе, которая отапливается дровами. Мощности котельной австрийского производства хватает для обеспечения теплом 20 тысяч квадратных метров. В качестве топлива используется лес, который ранее утилизировался. Например, древесина, остающаяся после санитарных и противопожарных вырубок, спиленные аварийные деревья. Подобные котельные не требуют больших вложений, удобны и просты в использовании. Конструкция легко монтируется, что позволяет быстро собирать их в отдалённых населённых пунктах и использовать для организации дополнительных источников отопления.

Игорь Артамонов оценил перспективы применения подобных котельных в регионе.
- Эта котельная очень эффективна в работе, но у неё есть ещё один большой плюс – древесину, которую сейчас просто сжигают в лесу, мы можем использовать в качестве топлива. У нас много заросших лесов, а это пожароопасно. Просчитаем экономическую эффективность подобного объекта и, рассмотрим вариант использования таких котельных в тех районах, где большая площадь лесов, – прокомментировал Игорь Артамонов.