СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

02 ДЕКАБРЯ 2020

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Высокие намолоты зерна, осязаемые перспективы развития, применение передовых агротехнологий. Небольшое фермерское хозяйство Владимира Демина являет собой образец поступательного движения вперед. Пятнадцать лет назад начав с обработки 80 гектаров, этот «мини-колхоз» сейчас легко управляется с 1170.
В механической мастерской в эти дни оживленно. Все те, кто весной, летом и осенью сеяли, молотили и отвозили, сейчас готовятся к очередному отпуску. Хотя такой речевой оборот будет не совсем правильным. Вот так лучше: готовят технику и прицепной инвентарь к работе в новом сельскохозяйственном году. Промасленная спецодежда вечером четвертого декабря на время займет свои места в раздевалке. Механизаторы, получив заслуженные отпускные, Новый год и Рождество встретят дома. Поэтому настроение у Александра Трусова, Сергея Бобкова, Алексея Беляева, Евгения и Николая Токмаковых, Евгения Глотова можно смело назвать предпраздничным. Кто хорошо поработал, может так же хорошо и отдохнуть.
- А потом все вновь придем на работу, - говорит Владимир Демин, - дела всем найдутся. Не успеешь оглянуться, как весна позовет. Семена протравливать, технику еще разок осмотреть. Одним словом, выйти в поле во всеоружии.
На производственной базе у Демина полный порядок. Тракторы, автомобили, комбайны, опрыскиватели, сеялки, культиваторы, погрузчики: все агрегаты занимают свои места. Центральное место отведено двум недавно залитым бетонным основаниям под будущие зернохранилища. Каждый склад будет размером 60 на18 метров. Их возведение обойдется хозяйству в восемь миллионов рублей.
- А что делать, - пояснил фермер, - все годы я хранил урожай на элеваторе. А теперь там поменялся собственник. И новые хозяева указали на дверь многим мелким сельхозтоваропроизводителям. В том числе, и мне. Имея на данный момент всего одно хранилище, был вынужден отдавать зерно, пшеницу и ячмень, по изначально заниженной цене. Места под крышей хватило лишь для подсолнечника. Он для меня как стратегический запас. А вот появятся еще два новых модуля, и дела пойдут повеселей. Строители обещают весной сдать объекты «под ключ». И значит, будем думать про асфальтирование производственной территории. К следующему Новому году, уверен, решим и эту задачу.
Говоря про новые зернохранилища, собеседник также упомянул про обустройство небольшого тока. Прежде всего, нужно будет купить и установить хотя бы один зерноочистительный комплекс, который предназначен для подработки зерна и подготовке семенного материала. Далее – сушилка. Хозяйство всерьез планирует заняться производством кукурузы на зерно, а без этого оборудования «царица полей» не принесет экономического эффекта.
В сельском хозяйстве Владимир Демин не новичок. Родился и жил в деревне Федоровка, немало лет отработал водителем в совхозе «Кооператор». А когда в стране наступило время зарождения частного бизнеса, в том числе, и в сельском хозяйстве, решил попробовать свои силы на этом поприще. Первые 80 гектаров собрали из земельных паев ближайших родственников. Потихоньку-помаленьку дело пошло, прибыль вкладывалась в развитие и приобретение техники. Год за годом хозяйство прирастало землей, при этом увеличивалась отдача одного гектара. Нынешним летом обмолот зерновых культур проводился на 640 га. В среднем на круг озимая пшеница дала по 70 центнеров хлеба, ячмень – немногим меньше. Подсолнечник также не разочаровал селян. Часть площадей Демин неизменно оставляет под паром. Верхний плодородный слой за лето отдыхает и набирается сил. Это дает земле-кормилице отличный импульс для увеличения плодородия.
- В одиночку с таким объемом работ мне не справиться, - подводит итог нашему разговору В. Демин, - в этом деле мне помогают сыновья Иван и Павел. Назвал их в честь дедов, которые выросли на этой земле и в свое время отдали крестьянскому труду все силы и старания. Внуки тоже стараются не подвести. Вникают во все производственные процессы, не чураясь самой грязной работы. Когда нужно, с утра до ночи – в поле. Значит, теперь уже семейное дело – в надежных руках.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих