ЛЮБОВЬ В СРЕДНЕЙ МАТРЕНКЕ

30 НОЯБРЯ 2020

ЛЮБОВЬ В СРЕДНЕЙ МАТРЕНКЕ

В селе Средняя Матренка возле ДК недавно открылся сквер Любви. Здесь есть ротонда, где можно сделать признание в лучших дворянских традициях, арка любви, скамья любви, скамья примирения, фонтан, украшенный голубями, а еще – скульптурная композиция Мальвины и Пьеро. К этому общественному пространству в центре села местные жители уже привыкли. Так что романтичная аура не мешает им заниматься привычными делами. Хотя, возможно, его близость так или иначе настраивает делать все с любовью.
Физкультура с «Надеждой»
Пример тому — деятельность ближайшего к скверу Любви учреждения — очага культуры. Существующий при ДК с 2016 года клуб по интересам «Надежда» даже в пандемию не прекращал своей деятельности. Но если до изоляции встречи проходили под крышей ДК, то теперь творческие посиделки проводятся через Интернет.
— У нас так даже концерты проходят, — рассказывает заведующая ДК Валентина Крылова. — Записываем видео в пустом зале и размещаем на своей страничке в Сети.
Но онлайн, как выяснилось, не способен полностью заменить живое общение. Его нехватку решили восполнить… физкультурой на свежем воздухе. Ведь на улице собираться пока никто не запрещал. Теперь активистки «Надежды» ежедневно выходят на зарядку. В списке их любимых занятий первую строчку занимает скандинавская ходьба. Ей они посвящают не меньше часа, прохаживаясь по улицам родного села и парку, в котором для «скандинавов» сделана удобная аллея, вымощенная плиткой. Необходимый для занятий инвентарь — палки и световозвращающие накидки — клубу подарили местные предприниматели в качестве спонсорской помощи.
Сразу две спортплощадки
К слову, сам сельский парк за несколько лет прев­ратился в настоящий культурно-спортивный центр. При достаточно ком­пактных размерах он вместил в себя хоккейную коробку, стадион, детскую игровую площадку «Добрыня». Сюда приходят молодые мамочки с малышами, а также наведываются подопечные детского сада. За чистотой следят сообща — и родители, и воспитатели. Но никому и в голову не придет устроить беспорядок. Наоборот, чтобы малышам играть было интересней, многие приносят из дома формочки для песочницы, игрушки и оставляют их на площадке.
В этом году в парке появились еще две спортивные зоны. Многофункциональная спортплощадка была возведена на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». А площадка для воркаута — на сэкономленные от аукциона на ее строительство средства. С их появлением здешняя молодежь стала больше заниматься на свежем воздухе.
Широкое благоустройство
Этот год для села юбилейный. Недавно Средняя Матренка отметила свой 290-й день рождения. По словам главы Среднематренского сельского поселения Нины Гущиной, к этой дате удалось практически полностью решить задачи по благоустройству центра села. Отремонтировали ДК, создали условия для отдыха и занятий спортом в парке, сделали пешеходные дорожки, модернизовали уличное освещение в рамках программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Липецкой области».
— Теперь наши улицы освещают 137 энергосберегающих светильников. До этого на все село был только 61 фонарь. При этом затраты на электроэнергию благодаря экономной работе современных фонарей не увеличились, — говорит Нина Гущина.
Осталось отремонтировать здание, в котором размещается администрация и медпункт — эти работы запланированы на 2021-й. В перспективе также ремонт дорог и восстановление старинных усадеб, которых на территории сельсовета три.
— В двух — на хуторе Хренниковых, чью фамилию прославил композитор Тихон Николаевич Хренников, и в усадьбе Павловых, состоявших в родстве с гением русской литературы Александром Пушкиным (Мария Александровна Павлова была женой старшего сына поэта, генерал-майора Александра Александровича Пушкина. — Прим.ред.), — в следующем году установим специальные информационные аншлаги, — говорит Нина Гущина. — На их территории мы хотим создать экологически чистые уголки для времяпровождения на природе: пруды для рыбалки, леса для сбора грибов и ягод и так далее. Благодаря им наш сельсовет станет привлекательнее для гостей и туристов. 
Елена Панкрушина, "Липецкая газета".
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих