НОВОЙ ШКОЛОЙ УПРАВЛЯТЬ ПО-НОВОМУ

29 АВГУСТА 2011

НОВОЙ ШКОЛОЙ УПРАВЛЯТЬ ПО-НОВОМУ

16039 рублей – размер среднемесячной заработной платы учителя за первое полугодие, полная готовность учебных заведений к началу нового учебного года – такие данные о состоянии дел в системе образовании привел глава Добринского муниципального района В. В. Тонких главе администрации Липецкой  области О. П. Королеву в ходе областной педагогической видеоконференции «В новую школу – новое качество управления», проведенной в пятницу режиме он-лайн.

Современные технологии связали большой зал областной администрации со всеми районами Липецкой области. Добринские педагоги – руководители сети образовательных и дошкольных учреждений, лучшие представители добринского учительства - собрались для общения в большом зале районной администрации. Перед началом работы ведущая конференции, заместитель главы исполнительной власти региона Людмила Куракова провела своеобразную перекличку районных руководителей. В ходе нее выяснилось, что практически везде школы и дошкольные учреждения готовы к новому учебному году и отопительному сезону.

Отдельно рассматривался вопрос об оплате труда педагогических работников. Весной премьер-министр Владимир Путин поставил перед правительством четкую задачу: довести зарплату учителей до уровня средней по экономике региона. В Липецкой области она равна 15200 рублям, и ее повышение начнется в регионе уже с 1 сентября этого года. К слову, после повышения зарплаты педагоги Добринского района будут в среднем получать 20812 рублей, что на 137 процентов превышает соотношение к среднемесячной зарплате в экономике нашего района.

Участников педагогической конференции на живой, конструктивный разговор настроил председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

- Хочу от всей души поблагодарить педагогов за высокий уровень образования, сложившийся в Липецкой области. Результаты ЕГЭ и олимпиад в прошлом учебном году оказались выше среднероссийских. В два раза больше учеников смогли набрать по сто баллов на экзаменах. Однако есть и проблемы. К примеру, сегодня в школах Липецкой области работает лишь семь процентов молодых педагогов и при этом тринадцать процентов пенсионеров. Необходимо стимулировать молодежь, в частности, помогать ей решать жилищный вопрос».

В ходе конференции немало говорилось о рычагах, влияющих на качество образования. Для управленцев всех уровней им должен стать новый порядок аттестации педагогических работников. Это может способствовать созданию реальной взаимо­связи между результатами труда и заработной платой. Как же привлечь в школу молодые перспективные кадры? В первую очередь, хорошей зарплатой. Зарплаты учителей - это серьезный показатель работы и ответственности муниципалитетов. В этом отношении Добринский район, где достаточно велико количество учителей с небольшим стажем работы, но, тем не менее, начинающие педагоги получают достаточное солидную материальную поддержку – один из лидеров Липецкой области.

Приятную новость сообщил участникам конференции глава региона Олег Королев:

- В рамках масштабного социального проекта по поддержке российской школы, инициированного премьером Владимиром Путиным, до конца 2011 года область получит более 132 миллионов рублей федеральных субсидий для модернизации системы образования и повышения квалификации педагогов.

Педагогический форум завершился вручением областных и отраслевых наград.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих