ПОДЖИГАТЕЛЯМ – ПО РУКАМ!

29 СЕНТЯБРЯ 2020

ПОДЖИГАТЕЛЯМ – ПО РУКАМ!

На телефон ЕДДС продолжают поступать сообщения о массовых возгораниях сухой растительности, в том числе - травы.
Среди последних сигналов – информация от дежурного по станции «Добринка» А. А. Максимова. Он сообщил, что на 528-м километре железной дороги горит лесополоса. На место оперативно выехал расчет 18-й ПСЧ, через 40 минут им на помощь прибыли огнеборцы второго ОПСП. Для опахивания места возгорания было привлечено 2 трактора ООО "Добрыня". Общими усилиями удалось потушить 700 квадратных метров сухой растительности. На днях, после поджога сухой травы в логу Салопановского пруда, погибли молодые сосенки. В последние годы на территории муниципалитета, в основном – на неудобьях и солонцах, усманские лесники посадили саженцы хвойных деревьев на площади не менее 1000 гектаров. И вот – такое пренебрежение к озеленению со стороны людей. Хотя людьми их называть не совсем правильно. Человек разумный никогда не посягнет на жизнь братьев наших меньших, не нанесет вреда живой природе.
Ведь в огне гибнут растения, животные. При этом существует реальная угроза уничтожения жилья.
Напоминаем, что на территории, как Добринского района, так и Липецкой области продолжает действовать запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой листвы, проведение сельскохозяйственных палов. Нарушителям запрета грозят штрафные санкции. Для граждан сумма штрафа составит от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица - от тридцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.
- О фактах возгорания сухой растительности, мусора или иных предметов прошу неравнодушных граждан сообщать по телефону ЕДДС 2-19-00, либо на номера специалистов и глав сельских поселений, - с таким предложением обратился глава муниципалитета Сергей Москворецкий к своим подписчикам в Инстаграм.
Что ж, хорошая инициатива. Надеемся, на этот призыв откликнутся люди. А фамилии поджигателей, кто решил противопоставить себя сообществу, станут известны всем.
Оценивая пагубность массовых возгораний сухой растительности, ГУ МЧС РФ по Липецкой области тоже выступило со специальным обращением.
- Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей. Прежде, чем достать из кармана спички или зажигалку, сто раз подумайте, - говорится в документе.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих