Конференция

26 АВГУСТА 2011

Конференция

Муниципальная педагогическая конференция состоялась 24 августа в большом зале РДК. На традиционное августовское совещание приглашались работники образования, главы сельских поселений, начальники отделов администрации района. В качестве почетных гостей на учительском форуме присутствовали глава Добринского муниципального района В.В. Тонких, проректор Липецкого института развития образования Л.А. Ротобыльская, настоятель Никольского храма п. Добринка о. Александр.

Речь на этот раз шла о новых механизмах управления как основы новой школы.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, В.В. Тонких, прежде всего, поблагодарил учителей за их самоотверженный и такой благородный труд по воспитанию подрастающего поколения.

- Образование – важнейшая часть жизни любого общества, - подчеркнул Валерий Васильевич. – Поэтому отношение к тому, что происходит в этой сфере, является барометром состоятельности и социальной ответственности власти. Я убежден, какие бы сложные задачи ни ставило перед нами время, общими усилиями мы сумеем их решить, тем самым сохраняя и приумножая добрую славу наших школ.

Пленарная часть конференции открылась докладом начальника отдела образования И.М. Немцевой «От управления расходами – к управлению результатами». Поднятая тема охватывала очень широкий круг вопросов, начиная от определения задач, стоящих сегодня перед образованием и заканчивая непосредственно вопросами организации в районе образовательного процесса.

Прошло два года с того момента, когда, обсуждая национальную образовательную инициативу президента «Наша новая школа», педагоги стали строить модель этой самой «новой школы». Как же были прожиты эти годы? По словам Ирины Михайловны, достойно. В районе продолжилась реализация приоритетного национального проекта «Образование». В 2009 году была принята новая Программа развития системы образования Добринского района на 2009-2012 годы, в 2010 году утвержден комплексный План модернизации образования Добринского района до 2014 года.

Результатом поиска оптимальных решений повышения качества образования и сокращения расходов (таково веление времени) стала реорганизация образования путем присоединения к базовым школам филиалов.   

Среди основных достижений проделанной работы по развитию сети образовательных учреждений Ирина Михайловна отметила создание условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса, увеличение заработной платы учителей (на сегодня она одна из самых высоких  среди образовательных учреждений области), а главное, что не только педагогический корпус, но и общественность, родители осознали: ребенку комфортнее учиться в крупной школе с полным арсеналом материально-технического оснащения и высококвалифицированным кадровым составом.

Большое внимание в своем выступлении начальник отдела образования уделила вопросу дальнейшего развития сети дошкольных образовательных учреждений, в которых на сегодняшний день содержится 816 детей. Охват дошкольным образованием составил 35,6 %. В связи с возрастающей потребностью населения района в услугах дошкольного образования актуальным становится открытие дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях. Так, в 2010-2011 учебном году такая группа на 20 мест была открыта в школе с. Нижняя Матренка. В 2011-2012 учебном году отдел образования планирует открыть подобную группу в филиале школы с. Дубовое в с. Хворостянка. Появятся в будущем году они и в селах Павловка, Паршиновка, Средняя Матренка, Тихвинка. А в 2013-ом – в Верхней Матренке, Мазейке, Дубовом.

Ведущее направление в образовательной инициативе «Наша новая школа» - обновление образовательных стандартов. Как известно, постепенное их внедрение начнется с этого учебного года. Чему будут учить и как воспитывать детей в новой школе ХХI века?

Федеральные образовательные стандарты второго поколения должны повлечь за собой переоценку прежних образовательных традиций, методик и приемов, усиление роли семьи, духовно-нравственного, гуманистического факторов в образовании с учетом современных реалий, переориентирование – от преимущественного определения цели обучения как усвоения знаний, умений навыков к определению цели обучения как формирования умения учиться. То есть, уже в школе дети должны раскрыть свои способности, уметь ориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире.

Ирина Михайловна подробно говорила о развитии профессионального и дополнительного образования, организации внеурочных и физкультурно-оздоровительных занятий, создании в современной школе комфортной и здоровой среды (сюда входит и организация в каждой школе оснащенных медицинских кабинетов, и обеспечение сбалансированного горячего питания, и обеспечение безопасности образовательного процесса, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и многое другое). Сделано в этом плане немало, но много еще предстоит.

Обсуждение доклада началось с выступления директора лицея № 1 п. Добринка В.И. Поповой, которая рассказала о путях реализации в лицее национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», отметив неоценимую помощь для создания современных условий обучения со стороны главы района В.В. Тонких, начальника отдела образования И.М. Немцевой, родителей, учителей.

Каким должен быть современный учитель? Своими мыслями по этому поводу поделилась учитель музыки МОУ гимназии с. Ольговка А.В. Беляева – лауреат областного конкурса «Учитель года-2011». Она призвала своих коллег не бояться проявить себя, сказать свое слово в педагогике.

Председатель РК профсоюза работников образования О.А. Ростовцева подняла очень важную тему социальной поддержки педагогических работников.

Подводя итоги пленарного заседания, Л.А. Ротобыльская с удовлетворением отметила позитивно-конструктивный настрой участников учительской конференции Добринского района, пожелав всем успешной работы в новом учебном году.

Завершился большой августовский педсовет показом мастер-классов учителей-новаторов.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих