СЕРЕБРЯНЫЕ НАГРАДЫ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

26 ИЮНЯ 2013

СЕРЕБРЯНЫЕ НАГРАДЫ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ

На протяжении четырех дней, с 10 по 14 июня, в с. Савицком Усманского района проводились соревнования 9 регионального полевого лагеря «Юный спасатель» и «Школа безопасности». Участие в них принимали команды из всех городов и районов нашего региона. По традиции организаторами данного мероприятия выступили областные управления административных органов, государственной противопожарной спасательной службы, образования и науки, а также ГУ МЧС России по Липецкой области.

Добринский район на состязаниях был представлен двумя командами. Первая, младшая (до 14 лет), выступала в «Школе безопасности» и вторая в «Юном спасателе» (14-17 лет).

По словам одного из наставников команд, директора оздоровительно-образовательного центра п. Добринка В.В. Кретинина, для ребят из младшей группы это были первые подобные состязания. К сожалению, в тройку призеров наша команда здесь не попала.

- Для нас, - рассказывает Владимир Владимирович, - соревнования в «Школе безопасности» - это, прежде всего, своеобразная тренировка и проверка сил. Ребята, участвуя в них, приобретают соревновательный опыт, улучшают свои результаты. В будущем из этого резерва мы начнем формировать старшую команду.

Зато значительных успехов добились более старшие добринцы. В борьбе за звание победителя им противостояли еще девять команд соперников. И тут сборная команда, куда вошли учащиеся лицея №1, школы №2 п. Добринка, а также гимназии с. Ольговка, показала свой высокий уровень подготовки, не уступая ничуть другим участникам соревнований.

На комбинированной пожарной эстафете наши ребята стали бронзовыми призерами. На полосе препятствий добринцы, вообще, праздновали победу. Слаженные и до автоматизма отработанные действия показали учащиеся во время поисково-спасательных работ на акватории, за что также получили наивысшие судейские оценки. Немного не хватило до третьего места в состязании по поисково-спасательным работам техногенного характера и в оказании помощи пострадавшим. Высокие результаты наши ребята продемонстрировали в конкурсной программе, где было представление команд и подготовленных ими газет.

По общим итогам команда учащихся Добринского района стала серебряным призером соревнований «Юный спасатель», уступив с минимальным преимуществом пальму первенства соперникам из Елецкого района. Тем не менее, за каждый вид программы и итоговые места победители и призеры были отмечены дипломами, медалями и ценными призами.

- Хотелось бы отметить и педагогов, - говорит В.В. Кретинин, - приложивших немало усилий к подготовке команды. В этом большая заслуга преподавателя-организатора ОБЖ и старшей вожатой лицея №1 п. Добринка К.Э. Базарова и Н.М. Яриковой, а также методиста нашего центра О.П. Курдюковой. К слову, от Добринского района в команду Липецкой области на соревнования «Школа безопасности» в ЦФО вошел Алексей Фролов, основной задачей которого будет вместе с командой пройти двухдневный маршрут выживания с преодолением различных этапов, а Александр Турбанов поучаствует в них в качестве судьи


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих