СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС

26 ИЮНЯ 2013

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС

Заготовка кормов для общественного стада сейчас является задачей номер один для всех без исключения сельхозпредприятий, развивающих животноводство. От того, насколько качественным окажется «зеленый провиант», напрямую будут зависеть зимние удои и привесы. В ООО «Агробизнес», в избытке заготовив луговое сено, сейчас закладывают сенаж. На месте работ побывал корреспондент «ДВ».

В отделении Средняя Матренка одно из полей в сто двадцать гектаров весной засеяли овсом. Сейчас однолетнюю траву заготавливают на сенаж. Механизатор Павел Афанасьев на агрегате «Полесье», оборудованном роторной косилкой, укладывает скошенную массу ровными валками. Средняя урожайность одного гектара – в пределах двухсот центнеров. Согласно плановому заданию, местным земледельцам предстоит заложить на хранение не менее полутора тысяч тонн корма. На сегодня план выполнен в отделении уже наполовину.

 - Как только овес немного подсохнет, - говорит агроном хозяйства Елена Власова, - начинается его подбор, измельчение и погрузка.

Владимир Злобин еще на одном «Полесье» собирает подсохшую траву и заполняет ею кузова прибывающих на поле автомобилей. На отвозе зеленой массы заняты водители Сергей Расторгуев, Алексей Панов, Владимир Злобин, Василий Шестаков, Александр Шилов.

Неподалеку от животноводческих ферм оборудовано место для хранения сенажа. Скошенный и измельченный овес доставляют к сенажной яме, где механизаторы Сергей Оводков и Михаил Елисеев на тракторах К-700 тщательно трамбуют зеленую массу. Как только будет достигнута максимальная плотность, её укроют несколькими слоями светонепроницаемой пленки.

При въезде на комплекс расположены длинные скирды, собранные из рулонов с луговым сеном. В каждом цилиндре по двести семьдесят килограммов хорошо подсушенной люцерны и костра. Общий вес заготовленного в отделении сена – 1200 тонн. С таким стратегическим запасом не страшна никакая зима.

Поздней осенью отсюда – из скирдов, сенажной и силосной ямы - возьмут первые центнеры корма, богатого витаминами и белками. И уж тогда народная мудрость, гласящая, что «молоко у коровки - на языке» в очередной раз найдет свое подтверждение. А местные животноводы, на протяжении последних лет входящие в группу лидеров по надоям, получат отличную возможность «обновить» свои трудовые показатели…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих