У ЗДОРОВЬЯ – СВОЙ МАРШРУТ

24 ИЮНЯ 2013

У ЗДОРОВЬЯ – СВОЙ МАРШРУТ

Добринский район стал местом, где стартовала массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013», организованная специалистами областного центра медицинской профилактики. Девятнадцатого июня на центральную площадь Добринки прибыли мобильный диагностический «Центр здоровья», передвижной флюорограф, комплекс «Выездная поликлиника» для взрослых и детей, здесь же был развернут палаточный городок с интерактивными площадками. Гостей из областного центра радушно встретили глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов и главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» А. В. Дарьин.

В передвижном диагностическом комплексе все желающие смогли сделать клинический анализ крови и экспресс-диагностику на содержание в ней глюкозы и холестерина, УЗИ сердца, электрокардиографию и прочие исследования. Здесь же работал мобильный стоматологический кабинет. Для удобства персонала и пациентов в диагностическом комплексе функционировали кондиционеры. В «Выездной поликлинике» население принимали врач функциональной диагностики, хирург, онколог и врач-терапевт. Для удобства пациентов приём больных вели несколько специалистов. Автобус был оснащен портативной аппаратурой, что позволило делать электрокардиограммы. Медицинские специалисты из областной детской больницы оказывали педиатрическую помощь на базе районной больницы. Детские врачи: кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, невролог, логопед, ортопед-травматолог - вели консультативный прием в подготовленных кабинетах. Кроме мобильных комплексов, где принимали пациентов, на площади имени Ленина работали информационно-образовательные площадки, разместившиеся в просторных ярких палатках. Медицинские специалисты вели консультативный прием и разъяснительную работу со всеми желающими по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу полиграфической продукцией по наиболее актуальным темам. Медики подготовили для людей тематические выставки и целый ряд интерактивных мероприятий, а также различные викторины, социологические исследования, тесты, листовки и буклеты. Окончание «Маршрута здоровья - 2013» получилось необычным. Липецкие врачи совместно со своими добринскими коллегами на большом плакате «собрали» из красных бумажных тюльпанов слово «Добринка».