НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

14 ИЮНЯ 2013

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

16 июня медицинские работники отметят свой профессиональный праздник. Одни его встретят с друзьями, в кругу семьи, а другие на рабочем месте. Но по признанию самих медиков, многие из которых трудятся на стаже здоровья людей уже не один десяток лет, они уже привыкли к этому. Что поделаешь, праздник остается праздником, а свою основную миссию спасать человеческие жизни еще никто не отменял. Такого же мнения и медицинский персонал межмуниципального хирургического центра ГУЗ «Добринской ЦРБ», где в канун праздника побывал корреспондент «ДВ».

Сегодня этот центр помимо населения Добринского района обслуживает еще и соседние Грязинский и Усманский. По словам его заведующего, Михаила Алексеевича Матыцина сюда приезжают на операции даже жители города Липецка и соседней Тамбовской области. Все это стало результатом проведенной модернизации здравоохранения. В хирургический центр поступило новое современное оборудование, позволяющее выполнять самые сложные операции.

- За последнее время, - рассказывает Михаил Алексеевич, - у нас появилась лапароскопическая стойка, новый рентгеновский аппарат, электрокоагулятор. Приобрели новые функциональные кровати для тяжелобольных, наркозно-дыхательную аппаратуру, и т.д. В результате, количество операций с начала текущего года, когда был открыт центр возросло на 40-50%, в основном за счет лапароскопии. Ранее таких больных мы отправляли в Липецк или в Воронеж, сейчас же мы делаем все сложные операции в нашем хирургическом центре. За год их число доходит до 600. Благодаря новому оборудованию мы смогли расширить объем и перейти к более современным методам лечения, что в свою очередь положительно сказалось на улучшении качества медицинской помощи.

Весь медицинский персонал нашего центра отличается высокой квалификацией и профессионализмом. К тому же у нас постоянно идет обучение. А одно из непременных требований к каждому сотруднику – вежливое и доброжелательное отношение к пациентам.

Недостатка в медицинских кадрах у нас не существует. Штат укомплектован полностью. У нас работают 5 хирургов, 2 анастезиолога-реаниматолога, терапевт-кардиолог и невропатолог, более двадцати человек младшего медицинского персонала, 9 медсестер в реанимационном, 18 в хирургическом отделениях и 4 в приемном покое. А в этом году приняли еще одну процедурную медсестру. Весь медицинский персонал хирургического центра со знанием дела и ответственно относится к выполнению своих обязанностей.

В ближайшие месяцы кадровый состав центра пополнится оперирующим травматологом, что поможет снизить нагрузку для других хирургов.

Немало у М.А. Матыцина планов по дальнейшему обустройству хирургического центра. В частности, построить лифт для подъема тяжелобольных пациентов в операционную, тем более что современные технологии строительства сейчас позволяют это сделать, а также приобрести новый озоновый стерилизатор для операционной и автоклав. Эту просьбу поддержал главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» А.В. Дарьин. По мнению Александра Викторовича, медицина должна постоянно идти в ногу со временем, так как от этого напрямую зависит качество медицинской помощи, которая оказывается населению, а иногда и спасение человеческих жизней.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих