ВЛЮБЛЕННЫЕ В СВОЮ ПРОФЕССИЮ

07 ИЮНЯ 2013

ВЛЮБЛЕННЫЕ В СВОЮ ПРОФЕССИЮ

В грядущее воскресенье работники текстильной и легкой промышленности отметят свой профессиональный праздник. В их числе и люди, трудящиеся на Добринской швейной фабрике - предприятии, которое сейчас стабильно развивается и известно не только в нашем районе, но и в области.

На момент визита корреспондента «ДВ» работа в швейном цеху без преувеличения  кипела. Гул швейных машинок не прекращался ни на минуту.  По словам главного инженера Марии Петровны Крыловой, каждая из 47-ми работающих здесь женщин - профессионал своего дела, так как трудятся на швейной фабрике не первый год.

Раиса Николаевна Литвинова здесь уже больше 40 лет. Родилась в Мазейке, сразу же после окончания школы приехала в Добринку и устроилась на швейную фабрику. По ее словам, она с детства любила шить и помогать своей маме Екатерине Тимофеевне. Самым трудным, по признанию самой Р.Н. Литвиновой, заданием, которое ей тогда поручила мама, было подшить шторы, но с ним Рая все же справилась. К слову, старшая ее сестра Валя ранее также работала на швейной фабрике, поэтому вопрос о выборе  профессии перед Раисой Николаевной не стоял. По прошествии уже четырех десятков лет работы на швейной фабрике Литвинова может выполнять самые сложнейшие операции. Например, без особого труда сможет сделать «прорезной карман в рамку», что считается непростым делом. Раисе Николаевне доверяют самую сложную работу, с которой она всегда справляется.

За многолетний и добросовестный труд Р.Н. Литвинова неоднократно поощрялась руководством предприятия, дважды ей вручались почетные грамоты от администрации Добринского района.

Еще одна работница швейной фабрики, Наталья Прошкина, уже почти десять лет отдала профессии швеи, хотя после окончания 9 классов пошла учиться в ПУ-35 на хозяйку усадьбы. Но ее детское увлечение шитьем все-таки взяло верх. К тому же у Натальи здесь работает мама, к которой она приходила на работу и наблюдала за процессом пошива одежды, как говорится, от и до, а заодно и училась у нее азам этой профессии. Например, научилась работать на пуговичной машине.

- Как она к нам только пришла, - рассказывает технолог предприятия Н.А. Колгина, -  зарекомендовала себя трудолюбивым и ответственным человеком. У Натальи сразу же стало все получаться. Сейчас она  специалист в своем деле.

По словам Натальи Александровны, чтобы на работе все получалось, прежде всего, ее нужно любить. Обе сегодняшние героини это уже доказали.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих