ПО КОСМИЧЕСКОЙ «НАВОДКЕ»

04 АПРЕЛЯ 2020

ПО КОСМИЧЕСКОЙ «НАВОДКЕ»

Земледельцы ООО «Добрыня» в эти дни активно ведут сев сахарной свеклы, которая является для них одной из приоритетных культур. В эти дни на полях сельхозпредприятия работает мощная посевная техника. Отличительная черта нынешней кампании – применение в работе системы ГЛОНАСС.
Нынешней весной в ПУ имени Ильича предстоит засеять этой культурой 1800 гектаров пашни. Выполнять поставленные задачи аграриям придется оперативно: время поджимает, но за десять дней, и это – максимум, земледельцы планируют управиться. Символично, что на одном из полей, по которому сделал первую проходку посевной комплекс, в конце 60-х годов начиналась летопись трудовых побед звена Екатерины Верзилиной. Уже тогда на ильичевских черноземах они получали небывалые урожаи - свыше четырехсот центнеров сладких корнеплодов с одного гектара. А в 1973 году здесь на круг собрали по 506 центнеров сладких корней. За этот трудовой подвиг свекловичнице присвоили звание Героя Социалистического Труда.
На массивах, где планируют разместить сладкие корнеплоды, еще с осени почву хорошо подготовили, выровняли и удобрили. Опытные механизаторы Александр Потапенко и Владислав Шипиловский ведут свои тракторы «Кейс», сагрегатированные с 18-рядковыми сеялками точного высева «Гаспард». У Потапенко – сцепка из двух сеялок, за один проход по полю она укладывает в почву семена на сразу 18-ти метрах. Ночью их сменят Александр Косулин и Валерий Митрофанов. Согласно плану сев сахарной свеклы ведется в две смены. Полевые работы продолжаются при свете мощных фар. Современные посевные комплексы позволяют за сутки засеять 250 гектаров.
Тракторы наводит на очередную загонку сигнал со спутника, умная автоматика совершает плановое подруливание. Устройство позволяет выбрать оптимальный маршрут, как по прямым линиям, так и по кривым с любыми углами разворотов. Оно же выдаёт механизатору чёткие экранные и голосовые рекомендации. На тракторах установлен «автопилот», способный управлять самоходной техникой. Механизатору остаётся лишь настраивать устройство и контролировать процесс. А еще – плавно развернуть агрегат на краю поля.
Для минимизации возможных огрехов и потерь, агрономическая служба сельхозпредприятия строго регламентировала скорость движения агрегатов по полю – не более пяти километров в час. Пройдя определенное расстояние, самоходные машины делают короткую остановку. В это время механизаторы определяют глубину заделки семян, а также расстояние между ними и будущими рядками.
- Все работы проводим круглосуточно, - пояснил агроном участка Павел Попов, - каждую погожую минуту используем с максимальной выгодой. Семена заделываем не глубоко, на три-пять сантиметров. Густота посевов составляет сто двадцать пять тысяч семян на одном гектаре, один погонный метр каждой борозды – это пять-шесть гранул высокоурожайных гибридных сортов.
По мнению главы Добринского муниципального района Сергей Москворецкого, нынешняя посевная, как всегда, идет организованно.
– В этом году сахарная свекла будет размещена в районе на площади 22 000 гектаров, – говорит он, - технология ее возделывания нами хорошо отработана. Сев яровых зерновых подходит в районе к своему завершению. Запланировано посеять 36000 гектар, сейчас работа ведется на последних участках пашни. В полях работает современная техника с широкозахватными сеялками. Поэтому нынешние «весенние задачи» - по плечу нашим аграриям.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих