В ПОГОНЕ ЗА СНЕГОМ

17 ФЕВРАЛЯ 2020

В ПОГОНЕ ЗА СНЕГОМ

Добринские спортсмены отправились за сто километров, чтобы пробежать на лыжах. А победителем областного этапа Всероссийской гонки «Лыжня России» стал их земляк, 51-летний Игорь Глушков, мастер спорта России и неоднократный чемпион страны по лыжероллерам.
В районе базы отдыха «Алые Паруса», что в окрестностях областного центра, «Лыжня России» должна была состояться еще неделю назад. Очередная оттепель внесла коррективы в планы организаторов, которые вынуждены были передвинуть массовый старт на воскресенье 16 февраля. Неопределенность небесной канцелярии отпугнула завсегдатаев этих соревнований, поэтому даже за полчаса до начала гонки зарегистрироваться и получить стартовый номер, а заодно и фирменную шапочку можно было без всяких очередей.
Спортивная делегация Добринского района прибыла к месту стартов за полтора часа до их начала. Во время подготовки к забегам удалось пообщаться с некоторыми членами нашей команды.
Преподаватель технического училища Константин Коробкин не пропустил ни одной областной «Лыжни». Работник районной газовой службы Олег Ледовской с 2017 года участвует в этих соревнованиях. Обоих объединяет любовь к спорту и здоровому образу жизни.
- Сегодня побежим за хорошим настроением, - говорит Константин.
- И за порцией здоровья, - дополняет его Олег.
Супруги Виктор и Нина Киселевы – пенсионеры. Что не мешает им регулярно выходить на лыжню. К слову, у главы семьи общий стаж лыжника вплотную приблизился к шестидесяти годам.
- Когда мне было три года, - вспоминает В. Киселев, - отец смастерил мне маленькие лыжи. С тех пор я и влюбился в этот вид спорта. Нынешняя зима не дала нам возможности покататься вволю, но, думаю, снега на наш с супругой век еще хватит.
Преподаватель физкультуры из второй добринской школы Сергей Мальцев привез в «Алые паруса» пятерых своих воспитанников. Игорь Щеколдин вместе с Александром и Виктором Григоровыми, а также Надежда Сергеева и Татьяна Лесных уже заявили о себе на районном уровне. Участие в областных забегах, по мнению наставника, придаст молодежи уверенности в собственных силах. А там придут и более значимые победы.
Также в составе нашей делегации в «Лыжне России-2020» приняли участие Александр Чернов, Наталья Кретова, Ирина Джаландришвили, Николай Горячев, Евгений Зимин, Вячеслав Коптев, Евгений Курганский, Маргарита Насонова, Сергей Барбашов.
Выступавшие на церемонии открытия напомнили участникам и зрителям, что в этом году вся наша страна празднует 75-летие Великой Победы, без которой не было бы у нас свободного и мирного неба над головой и, соответственно, таких спортивных праздников, как этот. А участница Олимпийских Игр-2016 Татьяна Барсук зачитала собравшимся приветственное письмо от Президента РФ Владимира Путина.
И вот – старт! В небо устремляются залпы салюта. Длинный разноцветный пелетон плавно уходит в белую даль. Добринцы выбрали для себя дистанцию в пять километров. Лишь Дмитрий Зенкин решил попробовать свои силы на «десятке», вместе с профессионалами. Занять призовое место у парня не получилось, но какие его годы!
В итоге победителем мужской гонки стал Игорь Глушков. Наш земляк в свое время получил навыки виртуозного владения не только лыжами, но и лыжероллерами у нынешнего мэра Добринки Николая Чижова. Сейчас чемпион мира работает тренером в Воронежской области.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих