ДНИ И НОЧИ НА ПОСТУ

10 ФЕВРАЛЯ 2020

ДНИ И НОЧИ НА ПОСТУ

Итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Липецкой области за 2019 год подвели в администрации Липецкой области. По итогам смотра-конкурса на лучшую ЕДДС дежурно-диспетчерская служба Добринского муниципального района заняла 2-е место в регионе. Также на совещании были уточнены задачи на будущий год. Заседание провел заместитель руководителя области Александр Рябченко.
В работе приняли участие представители и руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главы городов и районов, спасательных служб области, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, руководители пожарно-спасательных и подчиненных подразделений региона. Александр Рябченко в ходе заседания отметил, что безопасность жителей региона зависит от вклада каждого из собравшихся сегодня участников итогового совещания. При этот особо подчеркнул важность профилактической работы.
- Для предупреждения пожаров и несчастных случаев на воде необходимо проводить обучение детей и взрослых, рассказывать им какими средствами и как можно помочь попавшему в беду человеку, – сказал он.
Глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, принимавший участие в подведении итогов, кратко сообщил корреспонденту «ДВ» о состоянии дел в организации предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории района.
- За прошлый год, - сказал собеседник, - мы проделали большую работу в этом направлении. Было устранено одно аварийное отключение теплоснабжения. При введении режимов повышенной готовности обеспечивалось усиление сил и средств, находящихся на дежурстве, и незамедлительное реагирования на происшествия. Проводилась работа по подготовке к паводку, пожароопасному периоду, по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний и осенне-зимний период, профилактические мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения района. Завершена подготовка и согласование в установленном порядке планирующих документов по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Силы и средства Добринского районного звена Липецкой территориальной подсистемы РСЧС приняли участие в одной штабной тренировке, одних тактико-специальных учениях, пяти тренировках, в ходе которых совершенствовалась системы организации управления и взаимодействиях, практически отрабатывались вопросы ликвидации последствий возможных ЧС и происшествий. При этом постоянно совершенствовалась работа единой дежурно-диспетчерской службы, уровень профессиональной подготовки диспетчеров и операторов системы «112», что обеспечило общую работоспособность всей системы оповещения района. В отчетном периоде было проведено 11 заседаний КЧС и ОПБ района, в ходе которых вырабатывались конкретные решения, направленные на предупреждение ЧС и происшествий, обеспечение безопасности граждан. Все решения выполнены.
Завершая заседание, Александр Рябченко вручил почетные грамоты и ведомственные награды сотрудникам Главного управления МЧС России по Липецкой области и представителям органов исполнительной власти региона. Глава нашего муниципалитета получил почетную грамоту за второе место, присужденное районной ЕДДС.
- В любой чрезвычайной ситуации добринцам гарантирована оперативная помощь пожарных и спасателей. Под защитой не только жилые дома, но и природные объекты, - отметил он.
Глава региона Игорь Артамонов не раз подчеркивал, что липецкие спасатели и пожарные ежедневно проявляют мужество и героизм, сохраняя десятки жизней, помогая людям в самых трудных ситуациях. Жители области благодарны сотрудникам МЧС и гордятся ими.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих