ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

09 ЯНВАРЯ 2020

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В большом зале администрации района под председательством главы муниципалитета Сергея Москворецкого прошло совещание по вопросам водоснабжения сельских поселений Добринского района с участием генерального директора ОГУП «Липецкоблводоканал» Антона Симакова.
Разговор получился откровенным. Главы сельских поселений пришли на встречу с вопросами, которые касаются водоснабжения и водоотведения. В ходе общения руководитель «Липецкоблводоканала» внимательно выслушивал каждое обращение.
- Давайте сразу расставим акценты, - сказал А. Симаков, - для того, чтобы вести разговор о решении накопившихся проблем, вам, прежде всего, необходимо оказать содействие в выявлении фактических подключений, а также поиске потенциальных абонентов. Для того, чтобы им стать, человеку необходимо оформить официальные отношения с нашей организацией.
О том, как физическим и юридическим лицам Добринского района без проволочек и лишней волокиты подключиться к централизованной системе холодного водоснабжения, рассказал директор комплекса «Добринский» филиала «Южный» Николай Титов.
- Для этого, - пояснил он, - необходимо обратиться в наш отдел ПТО, расположенный по адресу: п. Добринка, ул. Мира, д.27, для определения технической возможности подключения к централизованной системе холодного водоснабжения. Далее человек должен предоставить пакет документов на заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объекта к централизованной системе холодного водоснабжения. О том, какие бумаги нужно собрать, человеку доходчиво расскажут. После предоставления полного пакета документов определяются технические условия на подключение. Заявитель выполняет перечень мероприятий, после чего подписывается документация и человек становится нашим абонентом.
В ходе встречи липецкие коммунальщики обещали оказать добринцам содействие в решении ряда проблем. Так, в Дубовском сельсовете липчане должны принять на баланс сети водоотведения, а также ввести в строй станцию очистки, закольцевать две скважины и установить частотный преобразователь. В Тихвинском с/с – установить гидрант рядом со школой. В Богородицком с/с намечено бурение новой скважины на водозаборе в Ольговке. В Нижнематренском с/с помогут устранить запесочивание труб. В районном центре запланировано строительство водопровода по улице Гагарина, установка частотного преобразователя и ремонт башни в д. Киньшино, прием на баланс башни и скважины на ул. Кооперативной. В Дуровском с/с установят частотный преобразователь в селе Отскочное, проведут ремонт существующего или строительство нового водопровода в деревне Натальино. В Средней Матренке построят санитарную зону возле объекта водоснабжения, капитально отремонтируют часть уличного водопровода.
- Наша общая задача, - подвел итог совещания глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, - дать возможность людям бесперебойно пользоваться качественной питьевой водой. В этом направлении всем нам необходимо работать.
В тему: на сегодняшний день просроченная задолженность абонентов Добринского
района перед ОГУП «Липецкоблводоканал» составила 5 134,8 тыс. рублей, в том числе: незаконное пользование водой - 76,7тыс. руб., юридические лица - 226,1 тыс. руб., физические лица - 4 832 тыс. руб. Напомним, что содержание и эксплуатация объектов водоснабжения осуществляется преимущественно за счет средств тарифной выручки. В нынешнем году, как заявил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, приоритет в проведении реконструкций, строительстве и модернизации объектов будет отдаваться тем муниципальным образованиям и сельсоветам, которые достигли наилучших показателей по снижению просроченной дебиторской задолженности и работе по выявлению незаконного пользования ресурсами ОГУЦ «Липецкоблводоканал».