ВПЕРЕДИ - НОВЫЕ ЗАДАЧИ

11 НОЯБРЯ 2019

ВПЕРЕДИ - НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев 2019 года и задачи на 2020-й были рассмотрены на стратегической сессии с участием представителей власти всех уровней. Рабочую встречу в Центре культуры села Копцевы Хутора Липецкого района провел глава региона Игорь Артамонов.
Особое внимание он уделил реализации национальных проектов в области. Эта тема стала одной из самых важных на стратегической сессии. Среди выполненных мероприятий и объектов, введенных в эксплуатацию в рамках нацпроектов, – 205 человек, переселенных из аварийного жилья, 102 созданных и благоустроенных общественных пространства, 108 километров обновленных областных дорог. Также открыты ФАПы, площадки ГТО и региональный центр компетенций. При этом запланированное на 2019 год переселение липчан из аварийного жилья регион завершил первым в стране и сейчас работает над тем, чтобы получить дополнительное финансирование на эти цели, отметил Игорь Артамонов.
До конца года также в рамках нацпроектов будет завершен первый этап строительства хирургического корпуса Липецкого областного онкологического диспансера, отремонтирован водозабор в Красном, открыты дома культуры в Городе Грязи, Елецком и Лебедянском районах, введены в эксплуатацию еще несколько объектов социальной сферы, экологии и дорожной инфраструктуры. Кроме того, Игорь Артамонов отметил типичные проблемы и грубые нарушения при реализации нацпроектов, лучшие и худшие практики в муниципалитетах.
Глава региона подчеркнул, что на 2020-2022 годы выделено дополнительное финансирование на строительство объектов культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. В частности, на оснащение модульными ФАПами в 2020 году из федерального бюджета направлено 62,7 млн рублей, еще 97,5 млн – из областной казны.
- С 1 января 2020 года будет повышена заработная плата некоторым категориям бюджетников Липецкой области. Начинаем пилотный проект по снижению уровня бедности, – сказал Игорь Артамонов.
Первые заседания и обсуждения по проекту «Социальный контракт» прошли в регионе летом. Липецкая область стала одним из 13 регионов, где будут реализовывать проект. С семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, будут работать сотрудники соцзащиты и органы власти. Малоимущим будут помогать найти работу, пройти переобучение, а также предоставят материальную помощь.
-В регионе заметно вырос уверен доверия власти, – подчеркнул Игорь Артамонов. – Это хорошая оценка, но предстоит еще очень много работы. А первоочередные направления нам подсказывают жители области, с которыми мы всегда согласовываем свою деятельность. Задачи поставлены, будем их решать.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих