НЕ РАСТЕРЯВ БЫЛУЮ СЛАВУ

14 ОКТЯБРЯ 2019

НЕ РАСТЕРЯВ БЫЛУЮ СЛАВУ

При въезде в поселок Петровский сразу бросается в глаза на первый взгляд неприятная картина – полностью разрушенный верхний этаж ремонтно-механической мастерской. Как оказалось, «разруха» носит временный характер, по-современному это называется реконструкция. Местное сельхозпредприятие всерьез взялось за создание бытового блока, который планируют оборудовать раздевалками, душевыми, туалетами и комнатой отдыха…
Тема модернизации мехмастерских – одна из основных в ежедневной рабочей повестке нынешнего руководителя «Петровского» Николая Мищика. Создание комфортных условий и для ремонтников, и для механизаторов с водителями, принимающих участие в восстановлении машин и механизмов - не единственное направление динамичного развития агропредприятия. Московские инвесторы приобрели и доставили в Петровский модульный шиномонтаж. После того, как оборудование будет установлено и запущено в работу, у селян одной головной болью станет меньше. Сейчас для ремонта пришедших в негодность колес их приходится возить аж за 30 километров.
- Повышенное внимание, - говорит руководитель, - нами также уделяется животноводству, внедрению в производство современных агротехнических форм, помогающих получать высокие урожаи при неблагоприятных погодных условиях, и обновлению парка самоходной техники современными, энергонасыщенными образцами.
Помимо сладких корней, ООО «Петровский агрокомплекс» выращивает и другие сельскохозяйственные культуры. Севооборот аграрии соблюдают тщательно, а общая площадь полей составляет восемь тысяч гектаров. В основном, на этих черноземных отлично себя чувствуют яровая и озимая пшеница, ячмень, многолетние травы и кукуруза.
Молочное животноводство в структуре хозяйства также присутствует и даже дает положительный экономический эффект. Пока общее поголовье крупного рогатого скота составляет полторы тысячи голов крупного рогатого скота, из которых 700 – дойные «буренки». Но у предприятия есть большие планы по расширению этого направления., которые уже начали претворять в жизнь. Основной технологической новинкой стала замена породы коров. Второй год петровцы активно вводят в основное стадо высокоудойных голштинок. Как результат – увеличение среднесуточных надоев, которые теперь не опускаются ниже 20 килограммов от фуражной коровы.
Агрокомплекс «Петровский» смело можно назвать образцовым хозяйством. Мощная техника, управляемая опытными механизаторами, четко выполняет поставленные задачи. Основные модели тракторов на добринских полях – «Джон Диры», занятые на посеве зерновых культур и сахарной свеклы. За сев последней отвечают белорусские тракторы, на заготовке кормов трудится МТЗ-82, отечественные «Акросы» убирают зерновые, а «Ропы» – корнеплоды. Со всеми объемами техника справляется на высшем уровне.
Сегодня в «Петровском» трудится порядка 300 человек. Он стал местом притяжения не просто сотрудников, а целых семей – некоторые работники поколениями трудятся на этой земле. В животноводстве занято около трети коллектива, и очень важно, что это направление дает возможность круглогодичного заработка. Агрокомплекс помогает труженикам и с заготовкой кормов, и с приобретением хороших бычков по льготным ценам. А в случае необходимости оказывается материальная помощь. Заботясь о своих кадрах, в «Петровском агрокомплексе» не забывают и об остальных жителях поселка. Большое внимание уделяется социальной работе, ведь кто, как ни крупнейшее предприятие, поможет местным властям справиться с злободневными проблемами. С «Петровским агрокомплексом» связаны и страницы трудовой деятельности Павла Путилина, который возглавляет Липецкий областной Совет депутатов.
- Будем стремиться к новым производственным высотам, – говорит Николай Мищик, – ведь когда есть хороший результат, есть и энергия на воплощение амбициозных планов, а значит - есть будущее!
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих