КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ ЗАРАНЕЕ

01 АПРЕЛЯ 2013

КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ ЗАРАНЕЕ

Весна по-прежнему продолжает преподносить людям сюрпризы. После первого потепления  в наш регион пришли снегопады, а после них почти двадцатиградусные морозы. Паводок завершился всего за три дня. Но с приходом тепла началось обильное таяние снежного покрова, а следовательно, прогнозируется повышение уровня воды в реках и озерах и вторая волна паводка.

В Добринском районе вопрос безаварийного пропуска талых вод находится под постоянным контролем  главы В.В. Тонких. В связи с прогнозируемым резким повышением температуры воздуха и, соответственно, подъемом уровня воды на гидротехнических сооружениях, дано указание ответственным лицам организовать контроль за ситуацией на водных объектах, проводить ежедневный мониторинг за обстановкой и расчистить подъездные пути к ГТС.

В минувшую пятницу на крупные гидротехнические сооружения выезжала комиссия в составе начальника отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС администрации района В.А. Максимова и государственного инспектора в области охраны окружающей среды И.В. Коновалова.

- На территории района, - говорит В.А. Максимов, - находится более 110 водных объектов, 24 крупных ГТС. Из них в период паводка представляют опасность водохранилище на р. Чамлык (так называемый Разлив), который является вторым по величине в области, балка Крутой Верх в с. Паршиновка, ГТС на р. Плавутка и р. Лукавка (с. Хворостянка). На большинстве гидротехнических сооружений, где это нужно, уже осуществляется сброс воды через донные сливы, чтобы не допустить критического уровня подъема потока.

Первым местом посещения комиссии стал  Разлив в районе с. Чамлык-Никольское. Дорога к объекту нормальная, без снежных заносов. Это место является излюбленным у многих рыбаков, которые, несмотря на уже подтаявший лед, все равно приехали на рыбалку. Осмотрев, как осуществляется сброс воды, а также и ее уровень, В.А. Максимов и И.В. Коновалов приходят к выводу, что резкого подъема не ожидается, и к тому же благодаря своевременным мерам имеется так называемый запас более метра.

Нормальная обстановка и на балке Крутой Верх в Паршиновке.

- Здесь в прошлом году, - поясняет И.В. Коновалов, - была капитально отремонтирована плотина и донный спуск, а на данный момент уже ведется сброс воды, поэтому даже при обильном таянии снега угрозы смыва плотины и подтопления  нет.  

В тот же день на водоеме на границах с. Мазейка и Березнеговатка (Рогатый) активно велась работа по укреплению тела плотины его арендатором. Здесь в случае подъема уровня воды она может пойти верхом. Специальной техникой в пробуренную скважину засыпается мелкая крошка, которая препятствует размыву.

На ГТС на р. Плавутка, которые стали последним местом посещения комиссии, ситуация также под контролем. По словам арендатора водоема, они заранее начали сбрасывать воду, а в случае повышения ее уровня еще сильнее откроют донный спуск.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих