ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ…

01 АПРЕЛЯ 2013

ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ…

Зрительный зал Дома культуры в села Павловка, что бывает не часто, оказался практически заполненным. Подобная картина наблюдалась и в Новочеркутино, где всем желающим не хватило мест: даже оперативно принесенные в зал стулья не полностью разрешили ситуацию. Причинами аншлага стали сельские сходы. В этот день жители этих двух сельсоветов, неравнодушные к судьбе своей малой родины, собрались, чтобы вместе с властью поговорить о насущных проблемах. И в Павловке, и в Новочеркутино участие в ежегодных встречах с селянами принял глава Добринского района В. В. Тонких.

После доклада главы Павловского сельсовета Эдуарда Требунских о проделанной за год работе из зала посыпались вопросы.

 - На окраине нашей деревни, в логу, образовалась мусорная свалка, - сетовала одна из жительниц деревни Кочетовка, с упреком обращаясь к нему, - это безобразие и непорядок, куда же смотрит власть?

Власть, устами местного главы, в ответ спросила, сколько жителей пришли в сельсовет и заключили договоры с коммунальной службой на вывоз твердых бытовых отходов? В зале наступила тишина.

 - Ни одного, - резюмировал Э. Требунских, - а юрист из добринской жилищно-управляющей компании, как видно, напрасно ожидал вас целый день у меня в кабинете. Свалки сами по себе не образуются, их образуют. Мы с вами. И если нам не хочется наводить за собой чистоту, уповать на помощь «добрых дядей» - уже не то время. Сейчас каждый житель вправе ответить за санитарное состояние своих придомовых территорий, а также за организацию стихийных свалок.

Следующей больной темой стало засилье рыжих лисиц, нашедших себе пристанище в заброшенном коровнике на краю села и небольшом парковом массиве. Павловцы насчитали шестнадцать взрослых животных, ущерб от «проделок» которых уже нанес вред не одному частному подворью. Как бороться с «рыжей угрозой»? Глава Добринского района Валерий Тонких подсказал, как это сделать в течение двух-трех дней.

 - Необходимо, - сказал он, - привлечь к этому местных охотников, установив от сельсовета хорошее вознаграждение за одну шкуру лисицы.

Также лаконично, и вместе с тем - абсолютно по-деловому, глава района отреагировал на просьбу жителей спилить старые тополя неподалеку от детского дома.

 - Спилим, - ответил он на это обращение, и в его рабочем блокноте появилась еще одна запись.

На встрече селяне говорили про водоснабжение и уличное освещение. Специалист областного управления потребительского рынка Ирина Кузнецова довела до людей основные условия государственной поддержки при открытии на селе кооперативов. Многих эта тема явно заинтересовала. Финальным аккордом схода стало обсуждение жителями суммы самообложения. После недолгих дебатов решили оставить в силе прошлогоднее значение – сто рублей.

 * * *

В Новочеркутинском сельсовете Иван Пытин работает главой менее года, но и за этот небольшой отрезок времени успел немало сделать для селян. Но говорить о том, что подведомственная ему территория – эталон среди остальных сельсоветов, пока преждевременно. Здесь есть еще немало задач, решение которых не требует отлагательств. Про это и говорили участники схода. Жителей села Александровка, изъявивших желание побывать на встрече, в ДК села Новочеркутино доставил микроавтобус.

От перекрестка, где останавливаются пассажирские автобусы, до Александровки не менее четырех километров. Приехав откуда-нибудь, люди идут до села по обочине автомобильной дороги.

 - А нельзя ли сделать благоустроенную пешеходную дорожку или тротуар? – этот вопрос напрашивается сам собой. К слову, глава Добринского района Валерий Тонких такого же мнения. Для этого, по его словам, вовсе необязательно затрачивать баснословные суммы. Сельсовету необходимо использовать собственные финансовые резервы, опираясь на помощь добринских дорожных организаций.

Один из жителей Новочеркутино обратил внимание на несоблюдение многими автовладельцами скоростного режима на сельских улицах. Его обращение взяли на заметку.

На сходе выразили благодарность местным фермерам, активно помогающим сельсовету, как в проведении культурно-массовых мероприятий, так и в благоустройстве. Руководитель крупного агрохолдинга «Восход» Сергей Макеев сообщил, что собирается создать в селе футбольную команду. Все затраты на экипировку спортсменов, а также обеспечение команды транспортом компания берет на себя.

 - Как оценивать работу сельсовета и его главы? – спросил у людей глава района Валерий Тонких. - Только по конкретным делам.

В знак солидарности с его словами зал взорвался овациями, часть из которых – и своеобразный «аванс» местному органу самоуправления. Затем люди проголосовали за новую сумму самообложения: вместо прошлогодних пятидесяти рублей жители решили собрать в пять раз больше…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих