СИГНАЛ К ЛУЧШЕМУ

28 МАРТА 2013

СИГНАЛ К ЛУЧШЕМУ

В чем преимущество цифрового сигнала перед аналоговым, что сделано в регионе в плане строительства сети цифрового телевидения, нужно ли менять аналоговые телевизоры на цифровые - ответы на эти и другие вопросы получили журналисты региональных СМИ в ходе пресс-тура, состоявшегося 26 марта нынешнего года и посвященного началу вещания цифрового эфирного телевидения в тестовом режиме.

Федеральная целевая программа развития цифрового телевидения, в которой участвует и Липецкая область, охватит более 95 процентов россиян. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Павел Степанов. По его словам, примерно через 500 дней начнется поэтапное отключение аналогового вещания. Окончательный переход на «цифру» произойдет в 2017 году.

Сообщение сразу же вызвало у журналистов массу вопросов. Потребуют ли грядущие перемены замены аналоговых телевизионных приемников на цифровые? Павел Степанов заявил, что цифровые телевизоры в скором времени вытеснят аналоговые, так как в России будут отказываться от последних. Пока же оба вида вещания будут работать  параллельно.

Но менять телевизоры, как выяснилось, вовсе не обязательно. Директор филиала ФГУП "РТСР" "Липецкий ОРТПЦ" Виктор Протопопов пояснил: достаточно приобрести специальную приставку, поддерживающую стандарт DVB-Т2, которую можно подключить к существующей дециметровой антенне - и смотри устойчивую картинку на экране!

Между тем, необходимость перехода на цифровые технологии в сфере эфирного вещания назрела уже несколько лет назад. В Липецкой области строительство сети цифрового телевидения начато в сентябре прошлого года. Согласно проекту наряду с 4 существующими радиотелевизионными передающими станциями планируется строить еще 25 (одна из них будет оборудована и в Добринском районе), и уже к концу нынешнего года пакет радиотелевизионных программ ЦТВ (мультиплекс) станет доступен 99,8 процента населения области.

Что даст цифровое телевещание сельским жителям? Во-первых, это принципиальное отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы (их количество вырастет до 20 к концу 2013 года). Во-вторых, надежность и возможность повсеместного приема, простота настройки абонентского оборудования. На телевизионной вышке у села Кузьминские Отвержки, где побывали журналисты, на высоте в 340 метров сейчас работает в тестовом режиме  передатчик, который дает возможность смотреть телепрограммы восьми российских каналов  в цифровом качестве. Это каналы «Россия-1», «Россия-2», « Россия-Культура», «Карусель», «Первый канал», НТВ, «Россия-24» «Пятый  канал». Радиус обслуживания передатчика достаточно велик – он достигает 70 километров. Так что цифровое вещание доступно не только горожанам, но и жителям Елецкого, Хлевенского, Грязинского, Данковского районов. И  уже сейчас многие их жители ощутили пользу, увидев качественное изображение на телеэкранах.

- Там где всегда был затруднен прием телевизионных  антенн из-за так называемых "эфирных ям",  сейчас, даже во время тестовой работы цифрового передатчика, качество вещания  существенно повысилось, - пояснил заместитель директора филиала РТРС «Липецкий ОРТПЦ» Алексей Болучевский.

В-третьих, дополнительные возможности, такие как телегид, субтитры, телетекст, запись программ, отложенный просмотр, дают жителям целый набор новых, необычных для традиционного телевидения информационных услуг.

С целью продвижения цифрового телевизионного вещания в Липецке создан центр консультационной поддержки населения. Он был торжественно открыт прямо в ходе пресс-тура при участии начальника управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Дмитрия Белокопытова. После символического перерезания красной ленточки журналисты стали первыми его посетителями. Здесь им были разъяснены преимущества ЦТВ, даны ответы на различные вопросы, консультации специалистов по цифровому стандарту вещания.

Познакомиться с особенностями приема сигнала в цифровом формате участники пресс-тура смогли в радиотелевизионном передающем центре в селе Кузьминские Отвержки. Они вблизи и воочию увидели взмывшую ввысь антенную мачту, а внутри здания - тот самый новейший передатчик, дающий возможность уверенного приема цифрового сигнала на десятки километров вокруг. И снова посыпались вопросы, на которые отвечали инженерно-технические работники передающего центра.

Липецкая  область стала сорок пятым регионом в стране, где введено цифровое телевидение.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих