ДОМ, ГДЕ ПОБЕЖДАЮТ НЕДУГИ…

27 МАРТА 2013

ДОМ, ГДЕ ПОБЕЖДАЮТ НЕДУГИ…

Межрайонный хирургический центр открылся на базе Добринской центральной районной больницы. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы Липецкой области Дмитрий Мочалов, начальник областного управления здравоохранения Людмила Летникова, председатель Совета депутатов Добринского района Александр Попов, заместитель главы района Игорь Требунских и главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ» Александр Дарьин.

Центр создан на базе хирургического отделения, в котором до этого принимали пациентов только из Добринского района. Теперь квалифицированную помощь здесь будут получать жители соседних районов - Грязинского и Усманского. В здании сделали капитальный ремонт, оснастили учреждение современной техникой. К примеру, здесь теперь есть мобильная цифровая рентгеновская система. Она позволяет видеть снимок уже через несколько секунд на мониторе. Есть и лапароскопическая стойка, что дало возможность делать операции на внутренних органах при минимальных разрезах. В частности, эта установка применяется при удалении желчного пузыря.

На капитальный ремонт здания и его техническое оснащение по федеральной программе модернизации здравоохранения было освоено двадцать восемь миллионов рублей. Строители полностью заменили кровлю, смонтировали новые системы вентиляции, канализации, электро- и водоснабжения, установили новые оконные блоки и подвесные потолки.
По словам начальника областного управления здравоохранения Людмилы Летниковой, в новом центре – высокий процент профессионального оборудования, отлично подготовленные кадры. Больница ничем не отличается от хорошего городского стационара. Здесь два отделения: хирургическое, а также - анестезиологии и реанимации. Помощь больным оказывают пять хирургов. Кроме того, здесь работают пять анестезиологов. Местные медики теперь в состоянии проводить многие сложные операции.

В хирургическом центре ждут прибытия новых молодых специалистов. Так, в ближайшее время ожидают приезда травматолога. Как сообщил Александр Дарьин, главный врач ГУЗ «Добринская ЦРБ, он прибудет в Добринку по окончании института и одномоментно в качестве «подъемных» получит один миллион семьсот тысяч рублей. Эти средства на паритетных началах выделят федеральный, областной и районный бюджеты.

 - Несмотря на то что вся медицина сейчас не финансируется из местной казны, - сказал председатель Совета депутатов Добринского района Александр Попов, - мы постоянно живем нуждами добринского здравоохранения, помогая медикам решать жизненные вопросы.

Специально для центра приобрели двадцать пять единиц новейшего диагностического оборудования. В том числе - эндоскопические стойки, УЗИ-сканеры, передвижную рентгеновскую установку, операционный стол с термосистемой, наркозно-дыхательные аппараты, операционные мониторы и многое другое. Самое главное - укомплектован штат, в котором много молодых специалистов, принятых в том числе и по программе «Земский доктор».

 - Материально-техническая база межрайонного хирургического центра, его оснащение, соответствующее современным требованиям, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, - сказал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, - направлено на повышение качества и доступности медицинской помощи населению.

Как отмечает глава региона Олег Королёв, модернизация здравоохранения в Липецкой области подчинена решению трех взаимосвязанных задач: укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению в здравоохранение современных информационных систем, а также новых стандартов медпомощи. Она приносит зримые плоды и будет и впредь находиться в центре внимания властей любого уровня.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих