ПОВЕСТКУ ДНЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ЖИТЕЛИ

27 МАРТА 2013

ПОВЕСТКУ ДНЯ ОПРЕДЕЛИЛИ ЖИТЕЛИ

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» призван сблизить власть и людей, привлечь население к участию в общественной жизни, решению задач местного значения. В большинстве случаев вопросы, выносимые в повестку дня сельских сходов, связаны с бытовыми проблемами человека и благоустройством. Не стал исключением и сход жителей поселка Добринка, во время которого люди выносили на обсуждение те или иные проблемы, говорили с представителями властных структур о будущем райцентра. Участие в работе схода принял глава Добринского района В. В. Тонких.

Глава Добринского сельсовета Николай Чижов начал встречу с сообщения о состоянии местного бюджета. Решение многих задач во многом зависит от наполненности «казны». Чем весомее бюджет, тем шире возможности. За прошлый год доходная часть поселкового бюджета составила двадцать три с половиной миллиона рублей. Казну пополняли налоги на имущество и доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный и земельный налоги, арендная плата за имущество и земельные участки. Общая цифра собранных средств выглядит довольно внушительно, но, тем не менее, по некоторым из видов налоговых взысканий не было исполнено плановое задание. На этот «пробел» в работе сельсовета прямо указал глава Добринского района Валерий Тонких.

Как же были израсходованы поступившие средства? В течение прошлого года отсыпали щебнем улицу Вольную, переулок между улицами Фрунзе и Красная Зорька, участок дороги в деревне Федоровка, благоустроили площадки у домов № 35 и № 39 по улице Воронского. Также капитально отремонтировали дорожное покрытие улицы Советской, привели в порядок дворовые территории многоквартирных домов по улицам М. Горького, Ленинской, Корнева и Воронского. Произведен ямочный ремонт по улицам Горького, Корнева, Кирова, Правды, Советской, Октябрьской, Воронского, Садовой, Нестерова. Сделана дорожная разметка, установлены дорожные знаки. В 2012 году капитально отремонтированы дома по улице Профсоюзной, Воронского, Горького. В прошедшем году была построена автономная котельная в доме №11 по улице Кооперативной, которая полностью сняла проблему с подачей тепла. Пробурена новая скважина в микрорайоне Прогресс.

По завершении доклада главы сельсовета добринцы задавали ему вопросы. К примеру, Георгий Коняев посетовал на нерасторопность почтальонов. Между прочим, поднятая им проблема касается не только райцентра. К нам в редакцию поступает очень много телефонных звонков с периферии, и люди в один голос высказывают недовольство работой почтовой связи. В этой сфере необходимо срочно навести порядок, на что глава района Валерий Тонких обратил особое внимание. Представительница почтовой службы, присутствовавшая в зале, пообещала принять меры к исправлению ситуации. Жителей райцентра также волновали вопросы водоотведения в период весеннего половодья, ограничение скоростного режима для автомобилей на центральных улицах поселка, ремонт дорог и многое другое. Не обошли стороной и малый бизнес. Один из участников схода предложил заняться очисткой заиленных озер в черте поселка, а полезный сапропель реализовывать населению. На предложение главы района В. В. Тонких создать для этих целей кооператив мужчина ответил утвердительно.

Нынешний год – юбилейный для Добринского района. Не случайно, что во время схода были озвучены планы на ближайшее будущее, внушающие оптимизм. Итак, на этот год в райцентре запланировано строительство 30-квартирного дома и детского сада по улице Воронского, спортивно-парковой зоны рядом со стадионом «Колос», тротуаров по улицам Фрунзе и Кирова, хоккейной коробки в районе СОМа. Также в 2013 году на улице Юности приступят к строительству двух четырехквартирных жилых домов для детей-сирот. Уже ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации. На территории бывшей сельхозтехники должно начаться возведение комбината детского питания, цеха по переработке яблок, установка линии по производству удобрений, шлакоблоков и кирпича.

В заключение сельского схода Николай Чижов наградил победителей смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление. Среди предприятий и организаций райцентра были отмечены элеватор, отдел культуры, ДПМК, управление финансов, РОСТО. Лучшие домохозяева – Таисия Кутюрина, Мария Дулина и семья Малининых – также получили заслуженные порции аплодисментов и ценные подарки от сельсовета.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих