ОБЕСПЕЧЕННАЯ СТАРОСТЬ

25 МАРТА 2013

ОБЕСПЕЧЕННАЯ СТАРОСТЬ

Система социальной защиты населения Липецкой области пополнилась еще одним учреждением. В селе Верхняя Матренка распахнул свои двери четвертый в регионе дом-интернат для пожилых и инвалидов. В нем смогут жить, получать необходимый уход и медицинскую помощь тридцать человек. На церемонию открытия прибыли председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин, заместитель главы администрации Липецкой области Д. В. Мочалов, начальник областного управления социальной защиты населения В. И. Явных, председатель Совета депутатов Добринского района А. И. Попов, заместитель главы района И. А. Требунских.
В этом сверкающем облицовочными панелями, пластиковыми окнами и новенькой кровлей здании трудно узнать бывшую сельскую больницу. Значительно поменяла его облик и пристроенная лифтовая шахта. Здание приводили в порядок почти два года. Ремонт потребовался капитальный: от кровли до канализации. Сейчас под одной крышей здесь разместились офис врача общей практики и дом-интернат.

Перемены разительны не только снаружи, но и внутри. Помимо капитального ремонта и замены инженерных коммуникаций, была выполнена и внутренняя реконструкция. Входы, коридоры и лестничные марши оборудованы пандусами, перилами с учетом особенностей здоровья инвалидов и маломобильных групп населения. Для перемещения больных закуплены функциональные кровати, кресла-коляски, каталки, электрические подъемники. Инициатор создания в селе Верхняя Матренка дома-интерната - председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.

 - Социальное значение этого учреждения очень велико, - отметил он, - не случаен и выбор самого здания, которое хорошо сохранилось и подходило для этих целей. Здесь, в первую очередь, пожилые люди получат общение со своими сверстниками, полный комплекс наблюдения, питания, медицинской помощи и обслуживания.

Дом-интернат рассчитан на тридцать человек. Комфортные одно- и двухместные жилые помещения с санузлами уже готовы принять первых постояльцев. Есть комнаты для отдыха с телевизорами и для занятий рукоделием. Светлая просторная столовая, медицинский блок, где постоянно будет дежурить врач-терапевт, кабинет для физиопро­цедур. Проживать в доме-интернате смогут женщины старше пятидесяти пяти лет, мужчины - старше шестидесяти, а также некоторые инвалиды первой-второй групп.

Дом пенсионерки Елены Востриковой виден из окон интерната. Здесь прошла вся ее жизнь. Работала в колхозе свекловичницей. Так случилось, что бабушка пережила всех своих родных. И хотя соцработники не оставляли её без помощи, Елена Федоровна решила, что в доме-интернате ей будет и спокойнее, и веселее. Как первая из будущих жителей этого дома, она получила возможность выбрать любую из комнат. Обошла все, но решила остановиться на крайней в коридоре. Рядом с окном, из которого виден ее старенький домик. Елене Федоровне до столетия – всего шесть лет. Вековой юбилей она рассчитывает встретить в этих стенах, и Павел Путилин пообещал женщине лично приехать в этот день с поздравлениями.

Обстановка внутри дома-интерната почти семейная. Жильцов еще нет, ремонт только завершили. Новоселов ожидают двухместные комнаты. В них есть все необходимое, чтобы облегчить жизнь пожилым людям и инвалидам. Ввод в строй нового социального учреждения - большое событие для верхнематренцев. С открытием дома-интерната возможность постоянного трудоустройства появилась почти у трех десятков местных жителей.

И какое же новоселье без подарков? Сразу, после того как в руках у директора дома-интерната Нины Жаворонковой появился символический ключ, переданный ей строителями, от имени администрации области и областного Совета депутатов П. И. Путилин вручил ей ключи от новенького микроавтобуса «ГАЗель».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих