«НЕОБХОДИМО ЖИТЬ ЗАБОТАМИ ЧЕЛОВЕКА»

20 МАРТА 2013

«НЕОБХОДИМО ЖИТЬ ЗАБОТАМИ ЧЕЛОВЕКА»

Такую задачу поставил перед администрацией Богородицкого сельсовета глава Добринского района Валерий Тонких, приняв участие в ежегодном сельском сходе. Жители, в немалом количестве собравшиеся в этот день в местном Доме культуры, говорили с властью и представителями различных организаций о делах насущных: благоустройстве, водоснабжении, порядке. Ни один вопрос не остался без аргументированного ответа.

Доклад главы сельсовета содержал в себе массу цифр и статистических выкладок. С их помощью Александр Овчинников довел до сведения односельчан объемы выполненных за прошлый год работ по содержанию, ремонту и отсыпке шлаком сельских дорог, озеленению территорий, ремонту теплотрассы, изготовлению проектно-сметной документации для строительства автономной газовой котельной, капитальному ремонту одного из многоквартирных домов, строительству тротуара. Одним словом, за год было сделано немало.

Отдельная тема его выступления – обеспечение жителей поселка качественной питьевой водой. На эти цели уже израсходовано почти шестнадцать миллионов рублей, и новый водозабор, по расчетам специалистов, заработает в ближайшее время. Все эти годы воду населению качали насосы, принадлежащие сахарному заводу. Как правило, и летом, и с началом сезона переработки сахарной свеклы люди испытывали нехватку воды, немалая часть которой отбиралась для промышленных нужд. Собственная мощная станция подъема и распределения питьевой воды позволит сельсовету иметь свой, независимый источник водоснабжения.

Одна из участниц схода попросила Валерия Васильевича прокомментировать слухи о возможном закрытии Плавицкой больницы. Этот вопрос вызвал у многих присутствующих в зале лишь громкий смех. Глава района успокоил женщину, сообщив, что о подобных вещах не может быть и речи.

 - Больница в поселке была, есть и будет! – заверил  глава, - необходимую помощь в приобретении оборудования и медикаментов районная власть всегда окажет.

Это подкрепляется конкретными делами. При содействии главы района В. В. Тонких в местной больнице появились дефибриллятор-монитор, экг-аппараты, деструкторы, фонендоскопы, комплект для кислородотерапии, прибор холтеровского мониторирования, детское отделение получило пеленальный стол, ростомер, весы. Для обслуживания льготной категории граждан при больнице открыт аптечный пункт, в поликлинике и пищеблоке проведен ремонт, в распоряжении врача общей практики появился автомобиль скорой помощи. В нынешнем году на первом этаже планируется установить пластиковые стеклопакеты. Сам собой напрашивается вывод: слухи о прекращении работы лечебного учреждения в Плавице – не более чем слухи так же, как и разговоры про закрытие местной автостанции…

А вот известие о том, что в нынешнем году в поселке начнется основная фаза возведения современного культурно-спортивного комплекса, имеет под собой вполне реальную почву. В. В. Тонких сообщил участникам схода, что, помимо объектов привычной всем инфраструктуры: Дома культуры, музыкальной школы и библиотеки, под крышей КСК найдется место и для плавательного бассейна. Жители Плавицы получат прекрасную возможность развиваться и культурно, и физически.

Вопросы торгового обслуживания населения также были подняты во время схода. Как справедливо заметила одна из его участниц, многим приходится ездить за бытовой химией в райцентр, где эти товары стоят на порядок дешевле. Глава сельсовета А. И. Овчинников пообещал разобраться в этом деле. По его словам, если предприниматель,  торгующий стиральными порошками и моющими средствами по низким ценам, изъявит желание открыть бизнес в Плавице,  то получит от местной власти одобрение и полную поддержку.

Старший участковый уполномоченный, майор полиции Сергей Дорофеев, после того как доложил об итогах своей работы за прошедший год, ответил на вопросы, основной из которых – борьба с бродячими собаками. В. В. Тонких обратил внимание стражей порядка на данную проблему, призвав их оградить население от возможной агрессии со стороны животных. Глава сельсовета Александр Овчинников сообщил, что для борьбы с бродячими собаками приобретены все необходимые средства. Их применение начнется в самые ближайшие дни.

Во время схода говорили и о душе. Вернее, о том самом месте, где каждый человек может пообщаться с Богом, – о храме. Место для него уже определено, здесь уже приступили к работе над «нулевым циклом». Со стороны районного руководства, как сообщил людям В. В. Тонких, строительству гарантирована стабильная финансовая поддержка.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих