СУББОТНИК РЯДОМ С ХРАМОМ

18 АПРЕЛЯ 2019

СУББОТНИК РЯДОМ С ХРАМОМ

Десант из добровольцев сегодня прибыл в окрестности села Ивановка, где расположены памятники архитектуры – колокольня и храм Иоана Предтечи. Волонтеры расчищали территорию вокруг, убирали мусор, освобождали от досок и бревен внутренне пространство храма. Акция прошла по инициативе управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. Ее приурочили к Международному дню памятников и исторических мест. Праздник ежегодно отмечается 18 апреля. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. В составе добровольческого «батальона» - пожарные четырех пожарно-спасательных постов Добринского района, представители общественности и сельских поселений. Участие в акции приняли заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран и глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.
Напомним, что Ивановская колокольня находится у подножья древнего кургана, в котором якобы похоронен легендарный та­тарский военачальник Субедей, в русском произношении Суботей. Церковь же была построена в конце XVIII века по проекту известного архитектора Н. А. Львова - близкого друга вла­дельца имения П. Л. Вельяминова. По сведениям талантли­вого русского художника Н. А. Бенуа, колокольню возвел выдающийся итальянский зодчий Томазо Адамини в 1796 году.