СПАСИБО ЗА ПОДВИГ!

28 ЯНВАРЯ 2013

СПАСИБО ЗА ПОДВИГ!

На территории Добринского района остался в живых всего один фронтовик-сталинградец - Василий Григорьевич Кукин, проживающий в селе Дурово. Он - единственный из добринцев, ставший непосредственным участником той грандиозной эпопеи на Волге, которая завершилась блестящей победой Советской армии. Накануне визита гостей из Добринки участнику Сталинградской битвы В. Г. Кукину, в честь 70-летнего юбилея со дня памятной даты, доставили именное поздравление от имени Президента России В. В. Путина. Василий Григорьевич с гордостью показал нам письменное приветствие от главы государства. Сталинградская битва стала для него отправной точкой по военным дорогам. Когда бронетанковая группировка Манштейна пошла на помощь блокированным  в черте города войскам фельдмаршала Паулюса, в бой с ней вступила Вторая гвардейская армия. В ее составе наш земляк, служивший в разведке, с передовой корректировал огонь зенитных батарей по вражеским самолетам.

- Второго февраля, - вспоминает он, - в три часа ночи внезапно затихла артиллерийская канонада, - и через наши позиции начала движение огромная колонна сдавшихся в плен фашистов. Сталинградская битва была завершена. За наше мужество и героизм немцы прозвали нас «сталинградскими дьяволами».

В ходе разговора, который принял неформальный характер, Валерий Васильевич интересовался многим: как живет фронтовик, какие проблемы его сегодня волнуют, нуждаются ли он в помощи со стороны районной власти?

- Живите долго, не болейте, - пожелал ему В. В. Тонких, - примите от нас благодарность за ваши ратные подвиги.

Вручая Василию Григорьевичу памятный подарок, глава Добринского района добавил:

- Хочу Вас заверить, что для нас, руководителей района, фраза «никто не забыт» всегда была, есть и будет главным девизом в работе с ветеранами.