БЫТЬ ХОРОШЕМУ УРОЖАЮ!

28 ЯНВАРЯ 2013

БЫТЬ ХОРОШЕМУ УРОЖАЮ!

Земледельцы района готовятся к выходу в поле, ремонтируя технику и прицепной инвентарь. Уже сейчас в мастерских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств «куется» надежный технический тыл предстоящей посевной кампании. Корреспондент «ДВ» побывал в гостях у тружеников ООО «Восход», где без лишней суеты и спешки, ведутся работы по встрече весеннего дня. Который, как известно, год кормит…

Генеральный директор «Восхода» Сергей Макеев демонстрирует небольшой почвенный монолит, недавно вырубленный на одном из полей с озимой пшеницей. В теплом помещении зеленые ростки ожили и пустились в рост. Отменная густота пшеничных всходов, а также достаточное содержание в них сахаров и других полезных элементов радуют аграриев. Стало быть, их осенние хлопоты не пропали даром. Но для того, чтобы 2300 гектаров нынешней озимой поросли в итоге обратилась в богатые намолоты, селянам необходимо приложить еще немало стараний.

 - Весной, - рассказывает генеральный директор ООО «Восход» Сергей Макеев, -  мы запланировали подкормить все посевы озимой пшеницы, посеять две тысячи гектаров яровых культур и три тысячи – сахарной свеклы. Помимо этого, в структуре посевных площадей хозяйства в этом году значатся и подсолнечник, и горох, и горчица. Также нам предстоит выполнить немалый объем работ по предпосевной культивации верхнего слоя почвы, в течение лета свыше одной тысячи гектаров паровых полей потребуют неоднократной обработки. Все названные технологические операции для нас важны, их проведение в оптимальные агротехнические сроки позволит рассчитывать на богатый урожай. Для того чтобы все работы были выполнены с хорошим качеством, необходима исправная техника. Её ремонтом мы сейчас и занимаемся.

Прежде, чем приступить к приведению в рабочее состояние прицепного инвентаря, пропашных агрегатов, тракторов, по окончании сезона полевых работ были составлены акты дефектовки узлов и агрегатов, требующих замены. На основании документации инженерная служба «Восхода» в полном объеме обеспечили ремонтников необходимыми запасными частями. В общей сложности, для приобретения новых узлов и ремкопмлектов хозяйство уже израсходовало восемь миллионов рублей.

Еще восемьдесят семь миллионов помогут приобрести мощную энергонасыщенную технику – тракторы «Джон-Дир», высокопроизводительные посевные комплексы «Рапид» и современные 18-рядковые свекловичные сеялки. Механизаторы, вышедшие из отпуска, сразу принимаются за дело. Каждый человек – на своем определенном «участке». Кто-то восстанавливает сцепы боронок, кому-то поручено ремонтировать культиваторы, сеялки и тракторы. График ремонтно-восстановительных работ соблюдается неукоснительно. Согласно документу, к десятому марта все отделения «Восхода» должны быть в полной технической готовности.

 - Необходимый запас семян и минеральных удобрений у нас имеется, - так прокомментировал подготовку к выходу в поле С. Макеев, - к началу весенней посевной кампании у нас будут созданы дополнительные рабочие места. Общее количество работающих в хозяйстве людей составит сто пятьдесят человек.

Помимо «Восхода», многие сельхозпредприятия района активно включились в подготовку к началу посевной. Технические арсеналы сейчас приводят в порядок в мастерских ООО «Агробизнес», «Добрыня», фермерских хозяйств «Гелиос» и «Битюг». В целом по району техника должна встать на «линейку готовности» к началу марта. Напомним, что нынешней весной добринским аграриям предстоит засеять яровыми зерновыми культурами 38 000, и сахарной свеклой – 26 000 гектаров пашни. При этом селяне планируют обработать не менее 84 000 га посевных площадей. Наши аграрии уверены: если техника не подведет, да и погода будет к ним благосклонна – быть хорошему урожаю!


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих