ЗАВЕРШЕН БОЛЬШОЙ САХАРНЫЙ СЕЗОН

23 ЯНВАРЯ 2013

ЗАВЕРШЕН БОЛЬШОЙ САХАРНЫЙ СЕЗОН

Наша газета уже писала об успехе добринских свекловодов, поставивших рекорд по сбору урожая в только что минувшем 2012 году -  более миллиона тонн сладких корней, сданных в переработку на ОАО «Добринский сахарный завод». Селяне, а это как крупные производители сельхозпродукции, так и крестьянско-фермерские хозяйства, довольны - их труд окупился солидными заработками и прибылью.

Рекордным был минувший год и для сахароваров. Крупнейшее российское предприятие переработки в области сахарного производства перешагнуло рубеж в миллион тонн. Как оценивают на предприятии итоги минувшего сезона? По его окончании здесь побывал наш корреспондент…

«БЕЛЫЙ» СТАНДАРТ

Удобный повод поговорить представился в кабинете генерального директора завода Н. П. Рыбалкина, где он обсуждал производственные и другие вопросы с представителем инвесторов - заместителем генерального директора компании «Сюкден Индастри» (г. Москва) Мишелем Гаринуа.

Господин Гаринуа оказался весьма словоохотлив и относительно только что завершившегося сезона переработки сахарной свеклы выдал самые лестные оценки.

- Добринский сахарный завод на сегодняшний день - под номером один в России, - сказал он. -  Мы больше всех переработали свеклы и соответственно получили сахара.

Он также не поскупился на оценки в адрес добринских свеклосдатчиков, которые в основном и обеспечили предприятию длительную производственную загрузку. Мишель Гаринуа подчеркнул, что успехи заводчан напрямую связаны с качественной работой полеводов. Весь сезон на свеклоприемный пункт с полей поступала качественная, сочная свекла, отличающаяся свежестью. Чтобы добиться этого, земледельцы применяли новые способы ее надлежащего хранения в полевых условиях. По его словам, данное обстоятельство потребовало от поставщиков дополнительных усилий и затрат.

Ему вторил гендиректор предприятия Н. П. Рыбалкин. Николай Петрович отметил четкое со стороны свекловодов соблюдение графика доставки продукции на свеклоприемный пункт, своевременное выполнение договорных обязательств и т. д.

Единственное, на что посетовали собеседники, один из основных показателей работы предприятия, процент выхода сахара, оказался не слишком высоким. Во всяком случае не таким, на который можно было рассчитывать. Он составил 11,69 процента. И объясняется, как подметил Мишель Гаринуа, природными причинами - одним из грибковых заболеваний корнеплодов, что в минувшем году характерно не только для Добринского района, но и всей Липецкой области.

Тем не менее, завершен самый большой по длительности сезон переработки. 161 день были загружены производственные цеха и оборудование. Начальник производста ОАО «Добринский сахарный завод» С. Н. Белобородов рассказал, что средняя производственная мощность предприятия составила 8200 тонн перерабатываемой свеклы в сутки, а в отдельные периоды она доходила и до 10 тысяч тонн. Всего переработано 1 миллион 281 тысяча полеводческой продукции.

Выйти на такие показатели заводчане сумели благодаря модернизации технологических схем. Вопросам увеличения общей производительности здесь отдают должное. Через три года, к примеру, прогнозируется, что суточная производственная мощность достигнет пятнадцати тысяч тонн.

Складские помещения забиты сладкой продукцией, круглосуточно вывозящейся на реализацию и поставщикам сырья. Результаты в самом деле внушительные. В сезон произведено 147 тысяч 704 тонны сахара, из которых львиная доля (100 тысяч тонн) - продукция европейских стандартов, предназначенная для предприятий компании «Кока-Кола».

Модернизация позволила внедрить на предприятии ряд новшеств, одно из которых – варка сиропа для хранения и последующего получения из него сахара. Дополнительно завод получит еще 6500 тонн продукции.

- Предприятие освоило выпуск гранулированного жома, которого в нынешний сезон произведено более 44 тысяч тонн, - рассказывает начальник производства С. Н. Белобородов. – Эта продукция охотно раскупается заинтересованными хозяйствующими субъектами, отправляется даже за границу.

Словом, лидер он и есть лидер. С 2006 года предприятие занимает ведущие позиции в производстве сахара, имеет кучу наград – дипломов и сертификатов качества. В минувшем году 14 его работников награждены министерскими грамотами…

…И ЛОЖКА ЧЕРНОГО ДЕГТЯ

Таким предприятием по праву можно гордиться как Добринскому району, самому свеклосеющему в России, так и Липецкой области. Но вот уже несколько лет подряд, как это ни странно, «сахарный» флагман не имеет от переработки сахарной свеклы…прибыли. Официально, по итогам налоговой отчетности, ОАО «Добринский сахарный завод» - предприятие убыточное. Так считалось, к примеру, в 2012 году за 9 месяцев. За 10 и 11 месяцев – снова заявлены убытки. Получается, наращивание объемов производства, работа на современном оборудовании, расширение потенциальных возможностей – не дают экономического эффекта? Своего рода «холостой» ход…

Главная цель деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики – получение прибыли. Это, как заявляют специалисты налоговой службы, основная характеристика эффективности производства.

Можно ссылаться на падение рынков и спроса на продукцию, находить другие причины, в числе которых более чем двухмиллиардный долг по арбитражному суду, но районному бюджету, как говорится, от этого не легче. Налогов от прибыли предприятие не приносит, перед налогообложением показывая отрицательный финансовый результат. Но при этом продолжает осуществлять хозяйственную деятельность, платить заработную плату своим работникам и даже добиваться рекордов.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих