ПО ЗАКОНАМ ДОБРОТЫ

17 ЯНВАРЯ 2013

ПО ЗАКОНАМ ДОБРОТЫ

 - Храни Вас Господь, - такими словами вдова бывшего красноармейца, жительница села Демшинка Валентина Мутовкина одновременно и провожала, и благодарила главу Добринского района Валерия Тонких и председателя Совета депутатов Александра Попова, заехавших к ней в гости.

Повод для визита был более чем подходящий. Накануне Нового года вдова справила новоселье в небольшом, но уютном доме со всеми удобствами, который специально возвели для уважаемого человека на центральной улице села. Здесь же она и отметила новогодние праздники. Вроде бы всё у человека хорошо, тем не менее, глава Добринского района решил лично наведаться в дом к Мутовкиной. Регулярное общение с пожилыми людьми, а тем более – с ветеранами, всегда было для него приоритетным делом. Даже сейчас, выйдя из отпуска и с головой погрузившись в неотложные дела, Валерий Васильевич нашел время и поехал в Демшинку. Во время общения с женщиной глава выяснил, нет ли у неё каких-либо нерешенных проблем, как живется ей в новом доме.

 - Да все у меня замечательно, - отвечала ему Валентина Агеевна, - о таких хоромах я даже и не мечтала. В доме тепло, обогрев – от природного газа, есть все удобства, о чем еще мечтать? Живу, как в раю. Тут даже и умирать-то расхотелось…

На этой фразе глаза пожилой женщины заискрились улыбкой. В короткой беседе она вспомнила, как во время войны пахала на волах в местном колхозе, а после Победы, не жалея сил, трудилась, и на торфоразработках, и на сталелитейном заводе в Нижнем Тагиле. Её супруг, Василий Михайлович, воевал на Курской дуге, дошел до Германии. Шестой год, как нет его на земле. Оставшись одна, пожилая женщина не осталась в одиночестве. Отдельным благоустроенным жильем, при помощи властей, она обзавелась. По мелочи помогают соседи, частенько наведывается к Агеевне глава сельсовета. А вот теперь и районное руководство про неё не забыло. И мало того, что приехали с визитом, так ведь еще и подарок с собой привезли - теплое покрывало.

 - Спасибо Вам за все, живите как можно дольше и радуйте нас, - сказал, вручая ей покрывало, Валерий Васильевич, - а мы позаботимся о том, чтобы наши ветераны ни в чем не нуждались.

…Для улучшения жилищных условий все тех, кто «ковал» Победу, будь то ударная работа в тылу, или отважные действия на передовой, государство выделяет немалые суммы. На добринской земле ни один человек из этого перечня никогда не был забыт. Потому что здесь живут люди, соотносящие свои дела и поступки с законами доброты…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих