«ТОРГОВОЕ» НОВОСЕЛЬЕ

16 ЯНВАРЯ 2013

«ТОРГОВОЕ» НОВОСЕЛЬЕ

В одном из жилых микрорайонов райцентра – Чамлычке - добринские кооператоры открыли еще один магазин самообслуживания под названием «Новый». Торговая точка на улице Кирова была построена и оборудована всем необходимым в рекордно короткие сроки: всего за три месяца. Участниками церемонии открытия магазина стали жители близлежащих улиц. В их присутствии заместитель главы Добринского района Александр Михалин, председатель Совета депутатов Александр Попов и председатель совета Добринского райпо Юрий Будаев перерезали традиционную красную ленту при входе в торговый зал. Рядом с новостройкой - маленький павильончик под названием «Чамлык», который до открытия «Нового» обеспечивал местных жителей продуктами питания. Вскоре он будет снесен…

Фундамент под новый магазин был заложен в середине октября прошлого года. Как всегда, кооператоры решили сдать торговую точку «под ключ», обходясь исключительно собственными силами. Благо, что в строительной бригаде райпо есть мастера на все руки. Их силами новостройка росла, как принято говорить «по-сказочному»: не по дням, а по часам.

Когда стены и крыша магазина были полностью готовы, его внутреннее пространство решили отделать самыми современными материалами. Вдобавок к этому сюда завезли и смонтировали новейшее торговое оборудование. По словам председателя Совета Добринского райпо Юрия Будаева, общая сумма средств, затраченная кооператорами на возведение и оснащение магазина, составила полтора миллиона рублей. И дело даже не в количестве денег, а в отношении районного потребительского общества к людям, его наглядной заботе о простых покупателях.

Заведующая торговой точкой Надежда Злобина рассказала, что среднемесячный товарооборот в отжившем свой век павильоне «Чамлык» составлял триста тысяч рублей. Она уверена, что в новом магазине этот показатель будет значительно выше.

Основное место в торговом зале отведено продуктам питания, изготовленным предприятиями Липецкой области из натурального сырья. Постарались и местные производители: общепит и хлебозавод, предложившие покупателям богатый выбор полуфабрикатов и свежих хлебобулочных изделий. Также достаточно широк ассортимент отечественных промышленных товаров.

Жители близлежащих улиц – Кирова, Заводской и Совхозной – стали первыми покупателями «Нового». Соседки-пенсионерки Елена Ковыльникова и Вера Дементьева были одними из тех, кто в полной мере оценил преимущества системы самообслуживания. Женщины, основательно осмотревшись внутри светлого, просторного помещения, приступили к выбору товара.

Все, что понравится человеку, у него на виду. На упаковке любого продукта присутствует вся необходимая для покупателя информация. Тут есть дата выпуска, сроки реализации, состав, условия хранения и многое другое. Одним словом, приобрести «кота в мешке» кооператоры людям не предлагают. Определившись с выбором, соседки поспешили к кассе.

Раньше бабули частенько отправлялись за покупками в центр поселка, где, по их словам, «выбор был побогаче». Теперь же, наглядно убедившись в том, что и в «Новом» - глаза разбегаются от разнообразия товаров на прилавках и витринах, пенсионерки решили сократить количество своих продуктовых «маршрутов» до центра. Если все есть рядом с домом, зачем тратить время на дальние вояжи? Тем более что эти свободные минутки можно использовать для задушевных бесед за чашкой чая…

Открывшийся магазин – не совсем обычный. В одном зале люди могут не только приобрести качественные продукты и промышленные товары, но также и сдать сюда небольшие излишки сельскохозяйственной продукции. Для натуральных овощей и фруктов, выращенных местными жителями на приусадебных участках, на самом видном месте продавцы «Нового» отвели специальную полку. В день открытия там красовались увесистые капустные кочаны, морковь, картофель и яблоки. Кто-то сдает, а кто-то – покупает…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих