ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ

15 ЯНВАРЯ 2013

ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ

Заседание областного Координационного совета по проблемам здорового образа жизни состоялось на минувшей неделе в соседнем Усманском муниципальном районе. В его работе, проходившем под председательством главы администрации Липецкой области О. П. Королева, принял участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, который прибыл в регион с рабочей поездкой. На заседание прибыли делегации муниципальных районов, в том числе и Добринского, в составе руководителей органов местного самоуправления, образовательных и спортивных учреждений.

Перед началом заседания гости посетили действующие спортивные объекты Усмани - Ледовый дворец, плавательный бассейн «Олимпийский», спортивный комплекс «Новое поколение». В Ледовом дворце прошло массовое представление с участием спортсменов из липецкой СДЮСШОР № 11 и совсем маленьких, делающих только первые шаги в спорте воспитанников местной секции фигурного катания. После красочного выступления фигуристов на лёд вышли две команды, составленные из спортсменов районов области и соревновавшиеся в весёлой эстафете.

В плавательном бассейне проходили старты юных и умудрённых опытом пловцов, организованные силами областного управления физической культуры и спорта и работников самого спортивного учреждения.

А во Дворце спорта «Новое поколение» своё мероприятие проводил областной информационно-аналитический Центр развития физической культуры. Физкультурники соревновались в рамках специальной программы, разработанной специалистами Центра, и направленной на развитие двигательных способностей и качеств участников.

Заседание координационного совета проходило в Усманском районном Доме культуры. Глава администрации области О. П. Королев, открывая заседание, подчеркнул, что формирование у населения области здорового образа жизни становится сегодня ключевой задачей всех органов власти. Эта задача обозначена в Послании Президента РФ В. В. Путина и определяет новый курс на окончательное преображение России.

В Липецкой области в этом плане делается многое. Прежде всего координационный совет по проблемам здорового образа жизни возглавляет сам О. П. Королев. Олег Петрович отметил, что над задачами пропаганды и формирования ЗОЖ работают учреждения различных сфер - образования, спорта, культуры, органов правопорядка и т. д. Теперь их усилия объединяет и направляет координационный совет, на заседаниях которого вырабатываются конкретные пути решения задачи.

Положительную роль в сохранении здоровья жителей сыграли конкретные решения власти. Одно из них - ограничение продажи пива и алкогольных напитков в торговой сети региона. За 5 последних месяцев только реализация пива сократилась настолько, что губернатор привел красноречивый факт: если загрузить нереализованный напиток в рефрижераторы, получится 4-х километровый автопоезд. Главное, что меры, предпринятые в области, получили широкую поддержку у населения.

- Люди поверили, что можно жить лучше, культурней и прекрасней, - подчеркнул глава администрации области.

Данное обстоятельство, которое подтвердили в своих выступлениях другие члены совета, способствует тому, что в области стабилизировалась демографическая ситуация, сократилась смертность от пагубных привычек. Все больше и больше людей желают вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Упорядочить и развить позитивные процессы поможет областная целевая программа, разработку которой губернатор поручил ряду ведомств, управлений при участии органов местного самоуправления и общественных организаций области.

Расширение спортивной инфраструктуры в муниципалитетах, введение в строй новых объектов для занятий физкультурой и спортом - одно из направлений деятельности областной власти, которое в последние годы приобрело новый импульс. Сегодня в каждом районе имеется, к примеру, свой плавательный бессейн. А. Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО по этому поводу сказал:

- То, что делается сегодня в Липецкой области, - хороший пример для всех регионов ЦФО. Если представить, что в каждом районе есть бассейн, то даже регион с большим капиталом может позавидовать.

Показателен в этом плане Усманский район, выбранный для проведения заседания совета. Много лет он был в аутсайдерах. Но усманцам, как рассказал глава района В. М. Мазо, удалось покинуть черный список, поднять на новый уровень не только экономику и социальную сферу, но и спорт. Сегодня хоккеисты из Ельца, Тербунов и соседней Воронежской области готовы тренироваться на усманском льду даже ночью. Ледовый дворец предназначен для проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию, керлингу и массового катания на коньках. В местном Дворце спорта «Новое поколение» занимается больше тысячи детей. Работают секции бокса, футбола, баскетбола, вольной борьбы. Тренируются гиревики, теннисисты, шахматисты и дзюдоисты.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих