УПРАВЛЯЯ ТЕПЛОМ

22 МАРТА 2019

УПРАВЛЯЯ ТЕПЛОМ

Минувшая зима, в меру суровая, избавила многие организации Добринского района от проблем с теплом. Дело в том, что еще до наступления холодов ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства получил собственные небольшие котельные. Очень мощные, но, в то же время – весьма экономичные…
Как рассказал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, ставший основным инициатором перемен, необходимость в изменении подхода к организации подачи и учета тепла была продиктована временем. Во взаимодействии со специалистами эксплуатирующей организации, ООО «Теплосервис» из города Грязи, были приняты основные технические решения, необходимые для разработки проектной документации. Благодаря субсидиям, выделенным управлением энергетики и тарифов Липецкой области на условиях софинансирования с районным бюджетом, до начала нового отопительного сезона удалось полностью завершить шесть проектов по реконструкции и модернизации систем теплоснабжения ряда объектов соцкультбыта. За этот период один многоквартирный дом по улице Воронского в Добринке перевели на индивидуальные источники теплоснабжения, собственные мини-котельные появились в плавательном бассейне «Жемчужина», районном Доме культуры, школе села Дубовое, были технически перевооружены системы газопотребления здания районного управления финансов. Общий контроль за работой новых котельных осуществляется с помощью системы диспетчеризации и автоматизации, обеспечивающей онлайн контроль посредством GPRS через интернет и дистанционное управление с удаленного диспетчерского пункта.
- В результате модернизации и реконструкции объектов теплоснабжения, - отметил глава муниципалитета Сергей Москворецкий, - мы вывели из эксплуатации четыре морально и материально устаревшие котельные, износ оборудования которых и присоединенных к ним теплотрасс достиг критического уровня. Речь идет о топочных РДК, лицея №1, села Верхняя Матренка и школы в Дубовом. Ввод в эксплуатацию современных котельных значительно сократил затраты на «голубое топливо» и обслуживание оборудования. Это, в свою очередь, повлекло за собой снижение тарифов на потребление тепловой энергии.
В районной администрации уверены, что максимальный расчетный срок полной окупаемости вложений – не более трех лет.
…До следующей зимы еще далеко. Но, тем не менее, в районе продолжаются работы по модернизации системы теплоснабжения. В настоящее время завершается монтаж и подключение к сетям котельной в селе Верхняя Матренка, что позволит бесперебойно обеспечивать недорогим теплом административное здание местного сельсовета, среднеобразовательной школы и Дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. На финишной прямой находится процесс пуско-наладочных работ в новой блочной котельной, которая будет обеспечивать комфортную температуру внутри комплекса зданий первого добринского лицея. К слову, установленное в котельной оборудование – энергосберегающее.
Как видим, наш муниципалитет постепенно совершает коммунальный рывок. Его основная цель – избавиться от неподъемных для бюджета тарифов за тепловую энергию, которые до этого начисляли генерирующие компании. Следующим этапом тепловой перестройки станут перевод на индивидуальное отопление зданий бывшего КБО, детско-юношеского центра «Ритм» и реконструкция узла учета газа в котельной по улице Воронского.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих