БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

21 МАРТА 2019

БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО

В лицее поселка Добринка провели районный конкурс «Безопасное колесо». Основными его задачами стали повышение эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и велоспортом, пропаганда среди учащихся правил дорожного движения и здорового образа жизни, привитие школьникам навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, транспорте.
В конкурсе приняли участие учащиеся в возрасте 10 – 12 лет из 10 команд, представляющих следующие образовательные учреждения района: МБОУ «Лицей №1 п. Добринка», МБОУ СОШ №2 п. Добринка, МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, МБОУ СШ с. Пушкино, МБОУ СОШ с. Дубовое МБОУ СШ п. Петровский, МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка, МБОУ СШ с. Талицкий Чамлык, МБОУ СОШ с. Мазейка, МБОУ СШ ст. Хворостянка. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне.
Программа конкурса состояла из практического этапа по фигурному вождению велосипеда и компьютерному тестированию по правилам дорожного движения, основам оказания медицинской помощи, истории ЮИД и ГИБДД.
В общекомандном зачёте победителем стала команда МБОУ «Лицей №1» п. Добринка (35 штрафных баллов), на втором месте – команда МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка (122 штрафных балла), третье место – у команды МБОУ СОШ с. Дубовое (146 штрафных баллов).
Также были определены лидеры в личном зачёте. Ими стали учащиеся МБОУ «Лицей №1» п. Добринка Фомин Сергей (1 место), Кретов Егор (2 место) и Лепихов Николай (3 место).
Результаты конкурса-соревнования безопасное колесо» выявили высокий уровень практических навыков участников из МБОУ «Лицей №1» п. Добринка, МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка, МБОУ СОШ с. Дубовое, МБОУ СОШ №2 п. Добринка, что говорит о качественной подготовке данных образовательных учреждений к районному конкурсу «Безопасное колесо».
Однако команды из МБОУ СОШ с. Верхняя Матрёнка, МБОУ СОШ ст. Хворостянка, МБОУ СОШ с. Мазейка допустили большое количество ошибок как на практическом, так и на теоретическом этапах конкурса, что говорит о несистематической подготовке к соревнованиям.
Команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и призами отдела образования администрации Добринского муниципального района. Также грамоты получили ребята, показавшие лучшие результаты в личном зачёте конкурса.
21-22 марта команда МБОУ «Лицей №1» п. Добринка примет участие в финале регионального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».